Лента новостей
Новости дня

Людям нужен праздник

01 ноября,2016 13:00

Я всегда говорю друзьям: давайте отмечать дни рождения, свадьбы детей, крещения внуков, просто будем встречаться, необязательно за роскошным столом. Если мы не будем делать этого, то нам придется встречаться от панихиды к панихиде, от похорон к похоронам. Потому что в такие места мы идти обязаны, а вот по радостным поводам встречаться словно бы не обязаны. И так как мой возраст и возраст моих ровесников не такой уж «юношеский», понятно, что грустных событий будет больше, чем радостных. Важно, чтобы первые не затеняли вторые.

Но мне кажется, что в нашем обществе более развита культура траурных мероприятий, нежели радостных. Может, именно по этой причине у нас настоящих, «искренних» праздников меньше. Не в особом почете и государственные праздники. Я, например, люблю 21 сентября, но мои теплые чувства к этому день не разделяет большинство с уже привычной аргументацией: «да в этой стране…», «а этот несчастный народ…», «да эта власть…». «Внедрить» какой-либо государственный праздник и упразднить старый очень трудно: в России, например, 4 ноября отмечают День народного единства в связи с победой, одержанной в 1612 году над поляками. Но заменить этим праздником традиционный, советский день 7 ноября пока не получается. Точно так же в Армении не удалось отменить 8 марта. Не по той причине, что наши граждане очень уважают Клару Цеткин, а потому что они нуждаются в возвеличивании женщин и имеют традицию, насчитывающую десятилетия.

Наша церковь, как и другие церкви, проявила мудрость, придав языческим праздникам христианское содержание. «Трндез» и «Вардавар», конечно же, в Армении любят, хотя не знаю, насколько понимают их христианский смысл. И только! Плюс Новый год, который превращается в гастрономический пир. Праздников, таким образом, мало, в отличие от католиков, которые почти каждое воскресенье со всей искренностью отмечают какой-либо праздник.

Представители нашей церкви порицают тех, кто отмечает «Хэллоуин», рассматривая этот праздник как некое сатанинское, демоническое явление. Этот «черный юмор», честно говоря, и мне не по душе. Но следует понять, почему часть нашей молодежи вовлекается в эту игру. Вероятно, в этом есть что-то, чего не хватает в нашем обществе: вероятно, в этой игре есть элементы, которые делают их жизнь более разнообразной. Вместо строгого осуждения надо подумать об альтернативе. А то из списка наших «национальных» обрядов останется только день поминовения усопших.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать