Лента новостей
Новости дня

Представьте, если бы Диаспора помогала Родине подобным PR-ом, то насколько это было бы эффективно

04 декабря,2016 14:10

Представьте, что в одном из американских городков маленькая  армянская община, которая не в состоянии помочь Армении, инициирует следующее: руководство общины обращается в редакции американских газет, радиостанций и телекомпаний и предлагает командировать журналиста в Армению, за счет общины, разумеется.

Две недели назад в Армении я принимал участие в работе 8-го всеармянского форума журналистов, организованного министерством Диаспоры, в ходе которого министр Грануш Акобян предложила эту идею. И в самом деле, если бы каждая армянская община смогла бы обеспечить визит одного местного журналиста в Армению, сколько пользы было бы от этого.

Есть идеи, которые могут обеспечить серьезный результат, но для их претворения в жизнь требуется маленький бюджет, и мы, как на родине, так и в диаспоре должны подумать об этом: идеи, которые небольшими средствами позволят развивать экономику, помогут армии, повысят человеческие качества общества.

Чтобы претворить в жизнь эту идею требуются небольшие расходы. Речь идет о 2000-3000 долларах США (если журналист приезжает из США).

Иностранные журналисты на средства общины приезжают в Армению, а потом своими впечатлениями о нашей стране делятся в прессе. В аэропорту журналиста встречает сотрудник министерства Диаспоры и несколько дней сопровождает его. За это время иностранный  журналист открывает для себя армянскую кухню, достопримечательности, встречается с официальными лицами с продвинутым мышлением, а потом едет в Арцах. И весь этот процесс сопровождается дегустацией армянских кулинарных  шедевров. Одним словом иностранный журналист в Армении проводит головокружительную командировку. И что он после этого напишет о нашей стране в своей газете? Сколько туристов захочет посетить нашу страну после его статьи? Именно так армянские общины смогут помочь нашей родине. Этот журналист, вернувшись домой, по всей вероятности, напишет в своей статье:

А. Об Армении

Б. Об армянской кухне

В. О достопримечательностях  и о туризме

Г. Об Арцахе — все, что увидит и услышит

Д. Об экономике Армении

У этих местных СМИ есть сотни тысяч, миллионы читателей. Представьте, сколько потенциальных туристов может приехать в Армению после публикации этих статей? На днях в армянской общине Атланты я с воодушевлением рассказывал о своем последнем визите в Армению и об изменениях, произошедших в нашей стране. Энтузиазм наших соотечественников был настолько велик, что они сразу же предложили сформировать группу и посетить Армению: «Это моя родина, и я хочу обязательно увидеть ее»,- сказала одна из присутствующих женщин. А другая, узнав, какие у нашей страны успехи в IT-сфере, сказала, что с дочерью (обе — специалисты в IT-сфере) могут поехать и года два поработать в Армении, а дальше решат, что делать.

Средний турист, который проводит в стране неделю, по самым скромным подсчетам оставляет более 1000 долларов. Тысячи туристов оставят как минимум 1,000,000 долларов США. Эти люди, по всей вероятности, вернутся в нашу страну. Напечатанные в иностранных газетах статьи привлекут внимание местных инвесторов, которые всегда ищут новые возможности для инвестиций.

И все это может обеспечить всего лишь одна маленькая община. «Мы возьмем все расходы на себя, если вы на пять дней двоих журналистов отправите в Армению»,- скажут ответственные за общину редактору местной газеты. Представляете, если каждая из общин из разных уголков мира хотя бы один раз сможет обеспечить визит одного журналиста в Армению? Представляете, какой возможен результат?

Армен АРЕЯН

Газета «Аравот»
24.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031