Лента новостей
Новости дня

«Когда я теряю хороших солдат, мне до безумия больно»: командир полка – о герое Севаке Хачатряне – видео, фото

15 января,2017 13:59

На одной из боевых позиций Армии Обороны, расположенной на южном направлении, 25 сентября от смертельного ранения в результате выстрела, произведенного снайпером противника, погиб военнослужащий Севак Ованнесович Хачатрян (1997 г.р.), награжденный орденом за отличную службу и доблесть, проявленную во время апрельской войны.

На днях мы посетили родителей Севака, проживающих в селе Аревик марза Армавир, чья жизнь, по их словам, после 25 сентября остановилась. Севак обладал уникальными способностями, еще в школе отличался высоким интеллектом, побеждал на многочисленных олимпиадах, занимался боксом.

Он был отличником буквально во всем: дома, в школе, в армии. В апрельской войне он был сержантом отделения пулеметчиков.

Родители вспомнили, что сказал Севак перед поступлением на факультет Информатики и прикладной математики ЕГУ: «Папа, если даже поступлю на бесплатное отделение, все равно напишу заявление, чтобы пойти в армию». Отец рассказал, что в день, когда Севак погиб, он был  помощником командира опорного пункта, совершал обход позиций, чтобы посмотреть, есть ли проблемы, чем может помочь. Он заметил странное движение со стороны противника, и начал вести наблюдение. Предупредил об этом солдат, находящихся рядом. Они спросили, что случилось, на что Севак им ответил: «Минутку, сейчас скажу». И не успел. Его убил снайпер противника. Сослуживцы уверены, что разведчики противника следили за отличившимся в армии Севаком и хотели уничтожить его.

Отец рассказал, что командир полка, полковник Серж Шакарян, при встрече с ним прослезился: «Он обнял меня и со слезами на глазах сказал, что Севак был одним из лучших солдат в части, если не самый лучший. И хотя он прошел войну, ему до безумия больно, когда он теряет хороших солдат». А по рассказу командира батальона, в дни апрельской войны Севак собрал солдат и сказал – нам некуда отступать, единственный вариант – это биться оружием.

Мать Севака, Астхик со слезами на глазах рассказала, что ответил Севак во время мероприятия, посвященного Геноциду армян на вопрос, каким они видят решение армяно-турецкого вопроса. Севак коротко и ясно ответил: «Этот вопрос может быть решен только оружием и войной. Мы должны дать ответ на содеянное ими».

Сегодня сослуживцы Севака по очереди посещают село Севака, склоняют головы перед его родителями и рассказывают о подвигах их сына, обещая отомстить за его смерть.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031