Лента новостей
Новости дня

«Мы имеем суды, но не имеем правосудия»: председатель Конституционного Суда Гагик Арутюнян

02 марта,2017 09:17

Во вторник председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян был гостем Американского университета, где ответил на вопросы студентов, представил свой труд «Конституционная культура, уроки истории и вызовы времени». Ему был задан вопрос о принятых 6 декабря 2015 года конституционных изменениях, насколько они были прогрессивными, или революционными по своему характеру, какие вызовы встали перед Арменией вследствие принятия новой Конституции, в ответ на что господин Арутюнян перешел к теоретическим рассуждениям, и совершенно отклонился от вопроса. «Конституционная культура мало изучена в международной практике… очень важно понять, почему – конституционная культура, что значит культура, в конечном счете, мы имеем дело с разными направлениями культуры…», – ответил он.

На вопрос, каковы реалии нынешнего времени, Гагик Арутюнян ответил: «Несколько лет назад я говорил, что мы имеем Конституцию, не имеем конституционности, имеем парламент, не имеем парламентаризма, имеем суды, не имеем правосудия, это реальность, и эта реальность продолжается, и она могла углубляться еще более глубокими темпами, если бы не эта инициатива с конституционной реформой».

Господин Арутюнян рассказал, как начиналась работа над реформой конституции: «Когда мы в первый раз представили концепцию Конституционных реформ, у многих возник шок, была дана правильная диагностика реалиям, и заключалась она в следующем: возник глубокий дефицит конституционности, Конституция оторвалась от реальности, это следовало преодолеть». Господин Арутюнян заметил также, что основная часть положений Конституции войдет в силу с 2018 года, а полноценно она начнет действовать с 2020 года.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031