Лента новостей
Новости дня

Только хорошее

07 марта,2017 12:57

Избирательная кампания представляет собой не столько демонстрацию собственных идей и программ, сколько конкурентную гонку в том, кто сумеет сказать что-нибудь вредное о соперниках. Другими словами, политические силы и средства массовой информации говорят не столько о том, насколько они хороши, но о том, насколько плохи их оппоненты. Лично мне кажется, что победа или поражение одной или нескольких сил из девяти, участвующих в выборах, ничего в нашей жизни не изменит. «А что изменит?», – спросите вы. Не поверите, но изменит умение быть добрым, прощать, терпимым. Я знаю, что большинство жителей Армении несогласно со мной, и здесь я даже не буду пытаться доказывать свои слова. Я хочу поговорить об ином, временно отложив в сторону недостатки, и в коротком цикле из двух статей сказать обо всех девяти политических силах только лучшее. На мой взгляд, конечно же.

Итак.

1.Блок «Елк». Никто, кроме Арама Саргсяна и нескольких его соратников по партии, не вкушал яда власти. Арам Саргсян во время своего кратковременного пребывания на посту премьер-министра не совершил ничего предосудительного. В блоке много молодых людей, которые лишены «постсоветских» инстинктов и комплексов. Никол Пашинян и Эдмон Марукян в течение лет накопили политический опыт и создали жизнеспособные команды. На предвыборном этапе не соблазнились деньгами Царукяна, а также не вступили в альянс с кочаряновцами.
2.«Свободные демократы». Единственная участвующая в предвыборной кампании политическая единица, которая открыто и однозначно привержена идеям либерализма. Выступает против ЕАЭС и имеет оговорки в вопросе ОДКБ. В свою команду привела сильного экономиста (Гранта Багратяна), политолога (Степана Сафаряна) и специалиста в сфере образования (Анаит Бахшян). Ценит идеологические принципы и также отказалась от соблазна попасть в парламент, «уцепившись за чей-нибудь хвост».

3.Партия «Армянское возрождение» (ПОЕ). Последовательна в деле привлечения внимания к волнующим людей социальным проблемам. В парламенте имеет депутатов, реально занимающихся законодательной деятельностью. В своих действиях (не риторике) умерена и осмотрительна. Лидер партии Артур Багдасарян имеет очевидный организаторский талант, имеет также верных соратников в лице Эгине Бишарян, Мгера Шахгельдяна и Ованнеса Маргаряна.
4.Блок «Царукян» (ППА). Большие материальные возможности, независимо ни от чего, дают возможность сформировать хотя бы в какой-то мере отличаемый от власти полюс. Члены ППА обладают некоторой степенью самостоятельности – до определенной «красной линии». Возглавляющий блок предприниматель лишен злобы, пытается решать все проблемы мирным путем, без конфронтации.

Об остальных пяти политических силах – в следующий раз.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031