Лента новостей
Новости дня

Супруга Самвела Алексаняна – Шогик Алексанян, занимает доминирующее положение в сфере аренды территорий

16 марта,2017 21:22

Комитет государственных доходов заключил больше всего договоров об аренде с компанией «Айнахартшин», которая в этом плане занимает доминирующее положение. От компании «Айнахартшин» не отстает супруга Самвела Алексаняна – Шогик Алексанян, подписавшая договоры об аренде с минфином. Об этом в Медиа-центре сообщил журналистам руководитель программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян. По его словам, центр провел мониторинг системы общественных закупок за 2016-2017 год.

Фото – «Медиа-центра»

Варужан Октанян отметил, что по части закупок у одного лица лидируют три ведомства. В течение того же года было подписано 543 контракта по закупке авиабилетов с одним и тем же лицом общей стоимостью в 388 миллионов драмов. 39 процентов контрактов было подписано министерством обороны, 20 процентов – министерством иностранных дел, 9 процентов – полицией.

Лидер по части услуг в сфере связи является «АрменТел». Эта компания, благодаря фиксированной телефонной связи имеет преимущество по отношению к другим компаниям.

Изучив заключенные контракты в сфере строительства Варужан Октанян выяснил, что  в этой сфере у ведомств есть «свои люди, с которыми они всегда заключают контракты и закупках.

Минфин, например, при бывшем министре Гагике Хачатряне, когда ее продолжалось строительство учебного центра в Дилижане заключил контракт на 1 млрд 24 млн. долларов с компанией «Саакян шин». А компания «Ереван шин» всегда работает с министерством территориального управления, выполнив заказ на 877 млн. драмов. Министерство юстиции очень часто заключало контракты с компанией «Гоарик» на общую сумму в 198 млн. драмов.

Почему именно с этими компаниями заключались контракты, есть ли здесь столкновение интересов? Варужан Октанян ответил, что для того, чтобы выявить все это необходимо изучить этапы покупок, а для этого должны быть специалисты пи сферам, например, были ли выполнены условия контракта и если да, то как именно. В случае строительства необходимы специалисты. По словам господина Октаняна, возникает проблема с реальным собственником, связана ли данная компания с министром или другими высокопоставленными чиновникам министерства и так далее. Согласно данным, представленным Варужаном Октаняном по сравнению с 2015 годом число опубликованных контрактов сократилось, и это ни о чем хорошем не говорит: если в 2015 году было опубликовано 164 контракта, то сейчас – всего 73.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031