Лента новостей
Новости дня

Феодальная система сохранилась

17 марта,2017 12:57

Самой экзотической из участвующих в избирательной кампании партий, на мой взгляд, является коммунистическая. Респект и восхищение старшему поколению, тем его представителям, которые верят в существование «машины времени», с помощью которой можно совершить путешествие, скажем, в 1977 год, и насладиться той жизнью, которая им сейчас, спустя 40 лет, кажется беззаботной, или, может быть, на самом деле была для них таковой.

Лично у меня нет таких розовых воспоминаний о той коммунистической жизни. Мне не кажется, что в то время была социальная справедливость, потому что и тогда любой человек, работающий в правоохранительной системе, занимавший там даже самую маленькую должность, жил значительно лучше, чем школьный учитель или научный работник, хотя «официально» они получали почти одинаковую зарплату. Мне казалось несправедливым, что я на свои деньги не мог купить в магазине то, что хотел, и имел такую возможность только в том случае, если находил общий язык с продавцом или завскладом. Я не считал справедливым, что секретари райкомов партии брали взятки за вступление в ряды партии. Мне не кажется, что медицина советской Армении была бесплатной, потому что, если ты заранее не устраивал с врачами «денежный базар», то относились так, что лучше бы не попадать им в руки.

Но это в данном случае не столь существенно, это мои субъективные воспоминания. Объективная реальность в том, что сейчас люди не видят связи между их той «хорошей жизнью» и коммунистической идеологией. Взамен они верят в «хороших царей», «хороших феодалов», «хороших царских наместников», которые хорошо заботились о них в те времена, и недовольны «плохими феодалами», которые сейчас смотрят за ними плохо. Проблема в том, что сейчас есть другие люди, которые удостаиваются лавров «хорошего феодала», и эти люди вовсе не являются коммунистами. Они сегодня представляются в качестве РПА или ППА, но и это чисто условное название. И не имеет значения, староста села носит звание коммуниста, аодовца, или республиканца.

Не имеет значения, называется его должность «староста», «председатель колхоза», «хозяин» или «домовладелец». Важность имеют те общественные отношения, которые царят в деревне. А эти отношения основаны на клановом, авторитарном, патерналистском восприятии. Понятно, что я упоминаю о селе в качестве яркого примера.

Так что, «социализм», который мы уже видели в Армении, только назывался «социализмом». На самом же деле это был феодализм, который существовал и раньше, который существует и сегодня. И основа феодализма в сознании подавляющего большинства населения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031