Лента новостей
Новости дня

Три этапа инцидентов

18 марта,2017 13:23

Об Артуре Саргсяне я решил пока не писать и оставить это поприще партийным агитаторам и неадекватным «статусописцам» Фейсбука. После выборов я напишу о доставщике хлеба и той проблеме, почему он пошел на самопожертвование. Я, естественно, за то, чтобы садисты, работающие в нашей правоохранительной и карательной системе, встали перед судом.

Хочу поговорить о другой «предвыборной» теме, которая действительно «вечна», о так называемых, инцидентах. Их схема следующая: сначала средства информации публикуют материалы с «захватывающими» заголовками, например – «потасовка в таком-то селе: ситуация крайне напряженная». Затем партии и их средства агитации выступают с громогласными заявлениями: осуждаем, накажем, после 2 апреля вы увидите, что с вами будет и так далее. Но есть и третий этап: предполагаемые пострадавшие или их представители говорят: «мы уже помирились», «никакого инцидента не было».

Готовность людей помириться и простить друг друга вполне приемлема. Я вообще считаю, что нашей культуре не присуща идея «вендетты». (Наряду с многочисленными недостатками, мы имеем столько же достоинств, в том числе и это). Но Закон не должен учитывать, помирились люди, или нет, для него не существует предвыборного положения, для него должно быть все равно – ты РПА, или ППА. Закон не должно волновать, вы сваты, крестники или «враги». Закон имеет дело с гражданами, которые совершили или не совершили тот или иной поступок. И для определенных поступков есть соответствующие статьи.

Заставил человека «встать на колени», угрожая оружием – статья, сломал руку ломом – статья, выстрелил в ногу из автомата – тоже статья. Если, конечно, такое произошло. Если же не происходило, тогда все, кто выдумали подобные истории – представили ложные доносы, за что также полагается статья.

Очень хотелось бы, чтобы и политики, и комментаторы, и рядовые граждане, делая умозаключения вокруг той или иной проблемы, в уме держали не «хашно-застольные» или «полюбовно-братские» категории, а то обстоятельство, что они живут в государстве, граждане которого свободны делать все, что не запрещено законом.

Участники «предвыборных инцидентов» могут «погорячиться», и через несколько дней «остыть». Это нормально, по-человечески. Но, все равно, эти инциденты должны быть расследованы, а те, кто в своих селах или дворах чувствуют себя «царем и богом», предстать перед судом и быть осуждены на лишение свободы. А не то партии устраивают вокруг них пиар на пару дней, а потом забывают.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031