Лента новостей
Новости дня

Будущее, или подписеобман? Граждане Армении в ожидании: «Жаманак»

22 марта,2017 16:16

В Ереване вчера состоялось парафирование соглашения по расширенному и всеобъемлющему партнерству между Арменией и Евросоюзом, которое в целом прошло в скромной атмосфере. От имени Республики Армения соглашение парафировали главный переговорщик, заместитель министра иностранных дел Карен Назарян, а также переговорщик по торговым вопросам, заместитель министра экономического развития и инвестициям Гарегин Мелконян.

От имени Евросоюза соглашение парафировали главный переговорщик, директор Европейской службы внешнеполитических действий по вопросам Восточного партнерства, России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Люк Девин, а также переговорщик от ЕС по вопросам торговли, глава подразделения генерального директората торговли Европейской комиссии Петрос Сурмелис.

Все это произошло, так сказать, под «высокой эгидой» министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, то есть, Налбандян был самым высоким должностным представителем церемонии. Конечно, может быть, парафирование и не требовало особой торжественности, но если сравнить с парафированием Соглашения об ассоциации с ЕС, конечно, здесь просто нет граней, так как парафирование Соглашения об ассоциации должно было состояться на уровне саммита Восточного партнерства, что должно было произойти в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

Однако Армения, как известно, совершила разворот от этой точки еще в сентябре, а парафировали документ на Вильнюсском саммите Грузия и Молдова. В настоящее время нет необходимости и смысла вспоминать эти события, так как они и без того свежи и актуальны в повестке армянской политики.

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031