Лента новостей
Новости дня

«Создание коалиции РПА с блоком «Елк» исходит из интересов государства и граждан»: Давид Шахназарян

05 апреля,2017 21:23

На днях президент Армении Серж Саргсян заявил: «Приличная представленность оппозиции в парламенте позволит впредь ей в полной мере воспользоваться всем комплексом механизмов контроля, предусмотренным в парламентской модели для оппозиции. Это является залогом для взвешенного, контролируемого и эффективного управления».

В то время как в Армении ведутся бурные обсуждения о том, какую именно политическую силу Серж Саргсян считает «приличной» оппозицией и с какой из сил РПА собирается формировать коалицию – с ППА или АРФ Дашнакцутюн, или предпочтет единоличную ответственность, в беседе с «Аравот» неожиданную идею озвучил Давид Шахназарян.

«Во-первых, я весьма позитивно оцениваю смену оппозиции – в лице «Елк». Учитывая тот факт, что Армении стоит перед серьезнейшими вызовами, особенно в сфере безопасности и экономики, полагаю, сказанное мной, как бы это многим не показалось неожиданным и невероятным, формирование коалиции РПА-«Елк» исходит из интересов Республики Армения и Арцаха. Коалиция РПА с другими партиями, которые будут представлены в парламенте, будет искусственной, неполитической – повторением того, что уже было. Как сказал один из великих людей, невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла, нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень».

По словам господина Шахназаряна, коалиция РПА-«Елк» будет политической, она существенно увеличит возможности Республики Армения в деле противостояния неизбежным вызовам, хотя и он осознает, что в альянсе «Елк», возможно, с критикой отнесутся к его предложению, его сочтут неприемлемым и в РПА тоже, однако, по словам нашего собеседника, для него является неоспоримым следующий факт: «Это сейчас исходит из интересов государства и граждан».

Давид Шахназарян отметил также, что инициатива, конечно же, должна исходить от РПА: «Предвыборная кампания, выборы – одно, а политическая ответственность – совсем другое. Если власть проявит политическую волю и пойдет на этот шаг, то, полагаю, в альянсе «Елк» это предложение серьезно обсудят – без учета мнений некоторых маргиналов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930