Лента новостей
Новости дня

Проанализировать причины

08 апреля,2017 13:24

Почему блок «ОРО», имея достаточно сильную команду и  известных, имеющих заслуги перед родиной людей на первых местах своего списка, располагая довольно солидными материальными средствами (конечно, значительно меньшими, чем РПА-ППА), на выборах выступил, мягко говоря, ниже своих возможностей? Об этом «официально» не говорилось, и можно делать только предположения. По моей логике, этот блок с середины предвыборной кампании как-то «сломался». Может, быть, причина в аресте Самвела Бабаяна. Кстати, даже в вопросе Бабаяна «ОРО» не вносит ясности: он теперь политзаключенный, «Сасна цур», или узник совести? Последнюю неделю лидеры «ОРО» никаких заявлений по этому вопросу не сделали. Но нет ясности также и в вопросе самих лидеров: может их сменили, и уважаемые мной Сейран Оганян, Раффи Ованнисян и Вардан Осканян больше не руководят блоком, и эту роль взяли на себя столь же уважаемые Армен Мартиросян и Овсеп Хуршудян? Это нормально, просто об этом надо заявить.

Итак, если причиной «сбоя» стал арест Самвела Бабаяна, то следует предположить, что главным источником денег был именно он, или же он был посредником, который передавал поступавшие из различных источников деньги. В пользу этого предположения говорили интервью господина Бабаяна, в которых он гордо отмечал, что снял из списка блока того или иного деятеля.

Но если эти предположения даже и верны, я думаю, что имеется другая причина неудачи, скорее, три причины. Первое – это то, что Вардан Осканян за прошедшие пять лет был недостаточно активен как депутат. Вторая причина в том, что у Сейрана Оганяна было очень мало времени для проявления себя в качестве оппозиции. И третья причина – то, что Раффи Ованнисян, по мнению многих, не слишком убедительно вел себя после президентских выборов 2013 года.

Я не говорю о предвыборном подкупе, с помощью которого, безусловно, РПА-ППА получили большинство (именно большинство, хотя одна из сил, по-видимому, будет называться властью, а другая – оппозицией). Но в этих условиях «Елк» сумел получить 122049 голосов, а «ОРО» – 32504 голоса. Это, конечно, невеселый результат для «ОРО». Но необходимо проанализировать и понять причины этого результата, а для этого необходимо проявить строгость и требовательность по отношению к самому себе. Намного проще подозревать «Елк» в том, что этот блок имеет какие-то «теневые договоренности». Когда проигрываешь,  намного легче произнести – «игра проиграна», чем признавать, что ты сыграл слабо.

Отсюда и некрасивая разборка между «ОРО» и «Елк». Думаю, что этому конец должен положить «Елк». Тот, кто достиг относительного успеха, именно он и должен быть более снисходительным и толерантным.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930