Лента новостей
Новости дня

«Избирательные взятки себя не оправдали»: Хосров Арутюнян

12 апреля,2017 20:27

По словам депутата Национального Собрания Армении от Республиканской партии Хосрова Арутюняна, в истории независимой Армении впервые результаты выборов не были спорными, независимо от того, что кому-то эти выборы понравились, а кому-то нет.

«Его итоги признают и те политические силы, которым не удалось преодолеть необходимый порог. Это серьезное достижение. Фактически, политическим силам удалось внедрить в Избирательный кодекс такие механизмы, которые, по сути, исключили нарушения на участках», – отметил вчера в Пресс-клубе «Айацк» господин Арутюнян.

Еще одной особенностью парламентских выборов он считает то, что в общественном сознании сформировалось понятие о предвыборной борьбе политических сил через свои программы и уже обращают внимание на то, что написано в предвыборных программах, и насколько они реалистичны.

По словам господина Арутюняна, общество во время этих выборов интересовало также не только то, как политические силы намерены реализовывать свои обещания, но и с какой командой: «Кто будет главой правительства, министром финансов и прочее… Это были вопросы, которым на каком-то этапе предвыборной борьбы стали придавать большое значение».

Комментируя такое явление, как подкуп избирателей, Хосров Арутюнян указал, что важен вопрос, оказала ли предвыборная взятка исключительное влияние на позицию избирателей: «Сказать, что она вообще не оказала никакого-либо влияния, это, конечно, будет преувеличением, но очевидно то, что во многих случаях этот инструмент себя не оправдал… не случайно, что европейские наблюдатели заявили о том, что хотя и имелись явные факты предвыборного подкупа, но они посчитали выборы действительным проявлением волеизъявления народа».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930