Лента новостей
Новости дня

МВФ: государственный долг Армении стал выше, но пока в допустимых пределах

13 апреля,2017 14:52

Глава армянского офиса Международного валютного фонда (МВФ) Хоссейн Самии вчера на встрече с журналистами сообщил, что МВФ поддерживает правительство РА в вопросе изменения фискального правила в нашей стране. То есть, МВФ положительно оценивает новый Налоговый кодекс.

На вопрос, означает ли это, что данное правило мешает привлечению нового займа, и его необходимо изменить, чтобы получить новый кредит, господин Самиеи отметил, что сказанное им не означает наращивание госдолга до уровня, который власти будут не в состоянии его погасить: «Я имею в виду, что оно должно быть нацелено на защиту экономического роста в сложных условиях и сохранение госдолга на допустимом уровне. Должна иметься гибкость для трудных времен и возможность последующего погашения в лучшие времена». Напомним, что государственный долг Армении перешагнул за 6 миллиардов долларов.

Господин Самии, коснувшись уровня государственного долга и его обслуживания, сказал, что уровень долга растущий, и правительство должно добиться того, чтобы быть в состоянии погасить его: «По нашей оценке, уровень госдолга Армении находится на высоком уровне, но, исходя из проводимой политики, остается в допустимых пределах. С точки зрения обслуживаемости государственного долга важную роль играет утвержденный парламентом Налоговый кодекс, целью которого является, в частности, обеспечение высокого уровня налоговых поступлений в долгосрочной перспективе и более справедливое распределение налоговых сборов. То есть, налоговое законодательство остается важной предпосылкой для обеспечения обслуживаемости госдолга Второе, важно эффективное управление финансовыми программами, финансируемыми внешними источниками. Программы, финансируемые внешними источниками, также создают долг, и мы подробно обсудили это с правительством, они знают, что важно более правильно управлять программами, финансируемыми из внешних источников».

Представитель МВФ подчеркнул, что помимо отмеченного, очень важно стимулировать экономический рост, который является важным средством для обслуживания государственного долга.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930