Лента новостей
Новости дня

Трехсторонняя встреча духовных лидеров не зафиксирует серьезного политического прогресса: политолог

15 апреля,2017 16:27

По мнению политолога Сергея Минасяна, планируемую трехстороннюю встречу по вопросу Арцаха с участием духовных лидеров Армении, Азербайджана и России можно считать шагом, направленным на создание механизмов доверия или деэскалацию.

«Говорить о далеко идущих следствиях, или о прогрессе в вопросе разрешения конфликта излишне. Даже если бы завтра состоялась встреча на уровне президентов, это не означало бы, что в плане разрешения конфликта могут произойти серьезные подвижки. Подходы сторон настолько исключают друг друга, что даже в случае всех положительных условий трудно ожидать, что в течение ближайших лет, если не десятилетий, мы достигнем серьезного прогресса», – считает господин Минасян.

На наш вопрос, чего могут добиться духовные лидеры в вопросе разрешения конфликта, господин Минасян ответил: «В некотором смысле смягчить напряженность на линии соприкосновения, создать новые каналы, которые смягчат ненависть между народами и государствами». На следующий вопрос, в состоянии ли встреча духовных предводителей смягчить ненависть при том уровне напряженности, до которого мы дошли в последнее время, господин Минасян ответил: «Не встречаться тоже было бы неправильно, для смягчения этой напряженности нужно использовать любое мгновение, если наша цель хотя бы сохранить режим прекращения огня».

Политолог отметил, что не только в вопросе Арцаха, но и в случае разных конфликтов в мире встречи духовных лидеров не могут привести к серьезному прогрессу, такие встречи содействуют только ослаблению напряженности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930