Лента новостей
Новости дня

Факты и мифы

19 апреля,2017 12:58

Есть факты, и есть мифы. Первые взяты из жизни, вторые – из многих мест, в частности, из бессмысленных обсуждений в Фейсбуке и на сайтах. Приведу несколько примеров мифотворчества.

Если бы в Бишкеке представителя Армении не избрали генеральным секретарем ОДКБ, то на сайтах пестрели бы заголовки примерно следующего содержания: «Еще одна звонкая пощечина Армении со стороны ее «союзников». Но так как эту должность занял Хачатуров, заголовки оказались другие: «Нашелся еще один способ унизить Армению». Если есть желание произнести что-то плохое, причем, высказать без серьезных умственных усилий, повод найдется всегда.

Защитник прав человека Арман Татоян планирует представить в форме доклада различного рода незаконности, совершенные полицией в июле прошлого года: необоснованные задержания, содержание граждан в полку внутренних войск, целенаправленные нападения на журналистов, ненадлежащее применение специальных средств и так далее. Но этого, согласно некоторым «фейсбуковским активистам», мало – омбудсмен в своем докладе должен был написать: «Да здравствует восстание «Сасна црер» и присоединившийся к ним восставший народ». В этих восклицаниях отдельного смысла нет, тем более, если их озвучит Защитник прав человека. Вместо этого они находятся в «тренде» героизации вооруженной политической борьбы и плетения вокруг этого мифов.

Министр культуры Армен Амирян говорит, что если в опере будет ресторан, то он будет только для посетителей оперы, если будет построена сауна, то только для артистов, чтобы они всегда были в хорошей «спортивной форме». «Фейсбуковское армянство» или не понимает, что говорит министр, или делает вид, что не понимает, и иронизирует: «отправимся в оперу поесть кябаб», или, «подцепим пташек и сходим в оперную сауну». Пропаганда, которая не хочет считаться с фактами.

Когда что-то выстреливается в воздух просто для того, чтобы показаться «отважным оппозиционером», влияние этих слов на самом деле равно нулю – поговорит, попетушится, и уйдет. И наоборот, когда есть факты, то вокруг них не надо сочинять легенды. Незаконная работа директоров школ и детских садов в пользу РПА – факт, собрание в «САС групп» – факт. И власть против этих фактов ничего поделать не сможет, даже если возбудит миллионы уголовных дел против распространителей информации.

Чем больше будет выявляться таких фактов, тем лучше. Чего не скажешь о пустопорожних разговорах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930