Лента новостей
Новости дня

«Были грубо нарушены права человека»: внеочередной доклад Омбудсмена о событиях возле полка ППС

21 апреля,2017 19:05

Сегодня защитник прав человека Арман Татоян выступил с внеочередным докладом об июльских событиях. С 17 по 31 июля на телефонный номер 116 горячей линии быстрого реагирования ЗПЧ поступило более 200 звонков относительно 335 случаев ареста. Во время июльских событий омбудсмену было адресовано 179 обращений, связанных с письменными жалобами и сигналами, а также полученных в ходе визитов в отделения полиции, связанных с созданием препятствий для посещения адвокатами отделов полиции.

Что касается насилия в отношении журналистов, то омбудсмен зафиксировал, что имелись многочисленные нарушения, были грубо нарушены права средств информации Azatutyun.am, A1plus, Panorama.am, Lragir.am, ArmLur.am, Panarmenian.net, PAN-Photo, 1in.am, NewsPress.am, «Айкакан Жаманак», а также операторов телекомпании «Армения» и российского СМИ «LifeNews».

Омбудсмен подчеркнул, что в эти дни велась открытая пропаганда ненависти и насилия. Арман Татоян указал, что были зарегистрированы нарушения со стороны полицейских, и в докладе указаны подробности, где именно произошли эти нарушения. Он отметил, что полиция осуществляла незаконное вмешательство в ход митингов с целью их предотвращения. Свои нарушения полиция объясняла в основном так, что проводит специальные мероприятия: «Ни один орган не смог обосновать, что организаторы митингов преследовали иную цель, а не проведение мирных митингов».

В докладе ставится вопрос, почему в эти дни задерживали людей и приводили их в расположение полицейской части, есть также оценки по поводу использования полицейскими медицинских препаратов.

Что касается применения специальных средств, то, по словам Армана Татояна, кульминацией стало 29 июля, когда полиция применила специальные средства: «Хотя в принципе, полиция и имеет право на использование специальных средств, однако они были применены несоразмерно».

Омбудсмен указал, что в результате применения специальных средств пострадали и жители Сари Таха, и журналисты. Он сказал, что ночью побывал в загоревшемся в результате применения полицией специальных средств доме в Сари Тахе: «В доме были дети, и атмосфера, которая там была, недопустима».

Омбудсмен отметил, что насилие было применено и в отношении Давида Санасаряна, Вахинака Шушаняна, Андраника Асланяна. В целом, по оценке омбудсмена, во время июльских событий были грубо попраны права человека.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930