Лента новостей
Новости дня

Что обещает РПА в сфере образования во имя будущего Еревана

23 апреля,2017 12:46

Предвыборная кампания выборов Совета старейшин Еревана началась. На сайте www.loveyerevan.am опубликована предвыборная программа РПА с девизом «Во имя будущего Еревана». Мы попытались выяснить, что обещает РПА для Еревана в сфере образования и культуры. Оказывается, в контексте программ 2017-2020 гг. Республиканская партия обещает принять Закон РА «О застройке малого центра Еревана», который поможет сохранить облика малого центра. Вопрос о необходимости принятия этого закона деятели культуры, архитекторы и градостроители поднимали уже давно, так как малый центр интересует многих.

В качестве достижений 2013-2017 гг. РПА отмечает проект реконструкции Ереванского цирка и корпуса Института-музея им. Комитаса. Также в качестве достижений программы отмечается то, что в рамках сотрудничества с частными инвесторами построены соответствующие международным критериям гостиницы, кинотеатры, многофункциональные спортивные комплексы. В числе других обещаний на ближайшие 5 лет РПА указывает на желание осуществить закладку парка, посвященного 2800-летию Еревана, капитальный ремонт и расширение парка им. Комитаса, программу восстановления лесопарка в окрестностях Цицернакаберда.

В сфере образования на 2017-2022 годы дается обещание обеспечить полноценное дошкольное образование, урегулировать вопрос очередей в детских садах, продолжить реализацию программы дошкольного образования, для детей с отличной успеваемостью обеспечить бесплатное обучение во внешкольных учреждениях с помощью внедрения системы общинных заказов, начать реализацию программы обеспечения полноценных условий для инклюзивного обучения в школах, и прочее.

В числе достижений отмечается, что отремонтированы находящиеся в ведении мэрии все здания и площади библиотек, завершена программа капитального ремонта всех домов культуры, капитально отремонтированы 10 художественных и творческих институтов, школы искусств, музыкальными инструментами обеспечены 22 музыкальные школы.

РПА обещает также построить культурный центр-музей «Грант Матевосян» на территории, смежной со сквером им. Абовяна, осуществить программу реконструкции историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» и других исторических объектов, реализовать программу «Армянское село» в качестве туристического центра, представляющего сельский быт, насыщенный культурно-историческими и археологическими элементами, организовать разносторонние мероприятия, посвященные 2800-летию Еревана, реализовать программу «Ереванский проспект», представляющий исторический облик Еревана.

Фото – с сайта www.loveyerevan.am 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930