Лента новостей
Новости дня

Форма черепа не важна

03 мая,2017 12:59

В Фейсбуке снова появилась фотография другой семейной пары, состоящей из армянской девушки и чернокожего мужа, и вновь начался разгул «просвещенных патриотов» относительно «армянского гена». Люди со всей серьезностью утверждают, что есть, скажем, армянский череп, и неармянский, не зная, вероятно, что эту теорию примерно за 80 лет до них на государственном уровне призвали к жизни власти Германии. У них были четкие модели черепов, часть которых соответствовала «арийским» критериям», а другая – нет. Следовательно, одни относились к нации высшего порядка, а другие – низшего, со всеми вытекающими отсюда последствиями. «Ген» то же самое. Якобы, есть какие-то генетические коды, которыми отличаются нации, и этот код, оказывается, надо содержать в «беспорочной чистоте».

Предположим, мой генетический код изучили и выяснили, что этот ген совпадает с геном турка, влияет ли это каким-то образом на характер моей деятельности? Я пишу и говорю на армянском языке, гражданин Республики Армения, родился и умру в Армении. Важнее это, или какие-то результаты генетической, «черепной» экспертизы? И возьмем обратный случай: представим армянина, гены которого «самые чистые», череп соответствует самым высоким стандартам арийца, но этот армянин за счет нищеты своих сограждан стал миллиардером. Насколько он более полезен для нашего общества, чем «неправильный» законопослушный гражданин с «турецким геном»?

Словом, единственное, на что следует обращать внимание, это поведение человека в данном обществе, а бледнолицый он или чернокожий, перемещается в коляске или пешком, в очках он, или у него хорошее зрение, какие «коды» в составе его крови, все это весьма второстепенно.

Развал Советов, кроме положительных результатов, имел и негативные последствия: прервалось общение с другими народами. Не все имеют возможность хотя бы на неделю выехать за пределы нашей моноэтнической страны и увидеть людей другой нации, другой религии, другой культуры, другого цвета. Эта «обособленность» является одной из тех причин, когда у людей формируются абсурдные стереотипы и комплексы.

Если армянка выбрала чернокожего мужа, это ее личное дело. Только люди с мещанским, ограниченным кругозором могут вообще обсуждать эту проблему. И как во многих других вопросах, здесь тоже надо идти против течения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031