Лента новостей
Новости дня

«Выклянчивают» мандат

04 мая,2017 12:58

Восемь «мятежных» членов из списка Царукяна, которые вопреки желанию их «шефа блока», обнаглели и потребовали свои мандаты, с точки зрения закона, безусловно, правы, и, может быть, имеют также свои обоснования и в политическом плане. Но в случае с нашим Национальным собранием критерии закона или политики почти неприменимы. У нас действуют «пацанские» критерии, согласно которым, Царукян вас не хочет, куда вы лезете? Или, весь предвыборный период вы славили Царукяна, который поступил с вами по-доброму, включив в свой список, с чего это вы вдруг пошли против воли прославляемого вами благодетеля? И говорить, что эти «пацанские» подходы абсолютно неверны, тоже не будет справедливо, просто это определенный общественный уровень, который присущ не только данной политической силе. Более того, он свойственен не только политическим партиям.

На самом деле, если критерием является то, сколько кем-то добыто голосов, сколько кем-то потрачено денег, кто чей кум и кто чей зять, то говорить в такой системе о политической команде излишне. Что связывает, скажем, Арарата Зурабяна или Наполеона Азизяна с Гагиком Царукяном? Схожие эстетические или философские взгляды, те же видения относительно развития экономики, образования или культуры? Нет, их объединяет договоренность: ты потратишь столько денег, принесешь столько-то голосов, будешь прославлять лидера партии, не будешь говорить ничего лишнего на другие темы, а взамен окажешься в таком-то месте списка или получишь возможность пройти по «рейтинговой» системе. Стороны могут иметь разные представления о том, насколько были соблюдены эти договоренности, и отсюда, вероятно, возникли определенные «недоразумения».

Что побудило этих восьмерых «взбунтоваться» и, открыто испортив свои отношения с Царукяном и поставив под удар человеческое достоинство, драться за мандаты? Возможно, их откуда-то «заточили» на это. Теперь, оказавшись в статусе «возвращенного обратно товара», они, конечно, не смогут вести серьезную политическую деятельность в парламенте. Но это, вероятно, им и не нужно.

Конечно, желательно заранее не подписывать документ об отставке (я исключаю, что взрослые люди не были в курсе, что они подписывали), или вообще не идти на договоренности неполитического характера. Но в таком случае Царукян им сказал бы – не хотите подписывать, не попадете в список, десятки людей клянчат сделать их депутатами. Но и эти «бунтовщики» тоже в числе выклянчивающих. Депутатский мандат им для чего-то нужен. Уж точно, не для законотворческой работы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031