Лента новостей
Новости дня

Обстоятельство времени

06 мая,2017 13:20

Мы часто говорим, мол, не надо гоняться за формальностями. Я тоже так говорил. Но за годы понял – форма имеет большую важность. Если я ем, пользуясь вилкой и ножом, то это существенно меняет содержание моей трапезы. Если я каждый день бреюсь, когда в этом нет даже «производственной необходимости», то повышаю свою самооценку. Форме  мы начинаем придавать значение вместе с обретением опыта. Или, никогда не придаем значения и остаемся «вечно незрелыми».

Конечно, есть люди, чье поведение мне не нравится, но сегодня я не уже не выругаюсь в Фейсбуке в адрес такого человека, и тем более не помяну родителей не нравящегося мне коллеги. Как это делают некоторые из наших уважаемых адвокатов. Потому что это дискредитирует всех адвокатов, эту профессию в целом. Я сегодня в состоянии излагать свои мысли в рамках правил письменной речи.

Я сегодня не нагрублю журналисту, задающему даже самый несуразный вопрос. Потому что это дискредитирует не только меня, но и всех журналистов. Я найду такие формулировки, которые с одной стороны покажут, что этот вопрос некорректен (если считаю, что это так), и с другой стороны, никого не оскорблю.

Но я умышленно добавляю важное обстоятельство времени – «сегодня». Потому что я далеко не всегда поступал подобным образом. Поступал, и глубоко сожалею об этом. Просто, в отличие от очень многих, понимаю, что когда пишу о чьих-либо недостатках, я пишу (может быть, в первую очередь) и о себе. История о придании важности фактору времени –  простой тому пример.

У российского театроведа Андрея Максимова есть интересная книга с вынесенными в подзаголовок словами: «Книга для тех, кто перепутал себя с камнем». Идея в том, что камень может веками пролежать на обочине дороги без всяких изменений. Но мы, люди, постоянно меняемся, человек сам по себе уже процесс. И если кто-то, отвечая на вопрос – каков ты, говорит «я добрый», «злой», «ленивый», «талантливый», «сильный», и тому подобное, он путает себя с камнем. Ответ должен быть – я разный.

Очень возможно, что завтра, спустя пять, десять лет что-то из того, что я совершаю сейчас, покажется мне совершенно неприемлемым и предосудительным. Тот, кто говорит, что никогда не совершал таких поступков, просто еще не созрел. Но это излечимо. Обстоятельство времени очень важно.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031