Лента новостей
Новости дня

ЕСПЧ обязал Республику Армения выплатить компенсацию телекомпании ГАЛА в размере 3900 евро

07 мая,2017 20:11

4 мая Европейский суд по правам человека удовлетворил один из исков ООО «Чап» (та же телекомпания ГАЛА) против Республики Армения. Адвокат телекомпании ГАЛА Карен Туманян рассказал Aravot.am следующее: «Мы представили в Европейский суд иск против Республики Армения, чтобы он признал нарушение права, которое произошло в отношении компании «Чап», той же компании ГАЛА. Вы помните обстоятельства дела, так как активно освещали каждое заседание: речь идет об обжаловании административного акта в Административном суде, когда в отношении телекомпании ГАЛА был составлен административный акт, с увеличением дополнительных налоговых обязательств в размере 25 млн. драмов.

Наши суды посчитали, что акт законный. Мы обратились в Европейский суд с просьбой о признании нарушения прав в той части, что во внутригосударственных инстанциях – судах Армении, дело не было рассмотрено с соблюдением требований справедливости. Европейский суд полностью удовлетворил иск по части права, не затрагивая вопроса о материальной компенсации, и возместил моральный ущерб в размере 2400 евро, а также 1500 евро на судебные расходы. По остальным частям, в силу новых обстоятельств, дело снова будет рассматриваться в наших судебных инстанциях.

Напомним, что телекомпания ГАЛА оказалась в поле зрения властей накануне президентских выборов 2008 года, когда, не подчинившись никаким распоряжениям, предоставила эфир первому президенту РА Левону Тер-Петросяну. Это послужило поводом для преследования телекомпании со стороны властей: за один день было запуганы и разогнаны все рекламодатели телекомпании, отобрана телевышка, а налоговая инспекция сфабриковала дело, подвергнув компанию штрафу примерно на 26 миллионов драмов, якобы, за невыполнение налоговых обязательств. Интересно то, что спасли телекомпанию от закрытия сами же гюмрийцы. Сами же выписавшие эти штрафы тайно приняли участие в сборе пожертвований, который организовала ГАЛА для выплаты сфабрикованного штрафа и спасения компании от лишения ее эфира.

Фото – из страницы Карена Туманяна в Фейсбуке

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031