Лента новостей
Новости дня

Танер Акчам: Непризнание Геноцида армян создаст для Турции очень большие проблемы

11 мая,2017 21:24

Собеседник Aravot.am – турецкий историк, социолог и публицист Танер Акчам

— Вы, будучи турком по национальности, десятки лет своей жизни посвятили изучению Геноцида армян. Что именно Вас мотивирует в этом деле?

— Есть три основные причины. Первая это то, что я – ученый, историк, работаю над фактами зверств, имевших место в прошлом. Получается, что это моя работа. Независимо от того, признает ли Турция Геноцид армян, мой долг информировать молодое поколение о массовых убийствах: таким образом, они узнают, что было в прошлом и попытаются предотвратить повторение событий прошлого в будущем. Смотрите, Германия признала Холокост, но есть много ученых, занимающихся проблемой Холокоста. Таким образом, в первую очередь, я делаю свою работу как историк, и в этом нет ничего удивительного. Вторая причина, конечно же, связана с развитием событий в Турции. Меня очень беспокоит тот факт, что моя страна продолжает отрицать Геноцид армян. Как гражданин Турции я знаю, что непризнание исторических ошибок создаст большие проблемы для будущего государства. Я уверен, что в Турции сегодня есть серьезные проблемы, связанные с демократией, правами человека и религиозными вопросами этнических групп. И одна из причин, по которой Турция сегодня ведет борьбу в этом вопросе это то, что Турция отказывается встать лицом к лицу со своей историей. Если Турция примет свою историческую ошибку, то сможет установить в стране демократию, сформировать общественность, в которой уважают права человека и построить лучшее будущее для них. И это напрямую связано с отношениями с соседями. Это вторая причина, поскольку я, как гражданин Турции, обеспокоен неуважением по отношению к демократии и правам человека, и я знаю, что признание Геноцида армян поможет этим процессам.

И третье — это процессы, происходящие на Ближнем Востоке. Я опять же уверен, что в регионе и на Ближнем Востоке мир может установиться только в том случае, если нации, этнические группы будут общаться друг с другом и честно признают совершенные ими ошибки. Я считаю, что сегодня на Ближнем Востоке одна из главных проблем это недоверие, и все из-за исторических ошибок. Каждая из этнических групп смотрит на другую через призму истории, и они не доверяют друг другу. И непризнание исторической несправедливости потенциально свидетельствует о ее возможном повторении. Именно так в регионе воспринимается политика Турции по непризнанию. До тех пор, пока Турция будет отвергать Геноцид армян, это будет означать, что опасность не миновала: Турция может все повторить. То же самое в случае турок и арабов. Таким образом, если ты продолжаешь отрицать историческую несправедливость, то создаешь потенциальный образ страны, готовой на повторение того же самого преступления.

— Как Вы думаете, как повлияла за эти годы Ваша деятельность на политику Турции, если учесть также произошедшие в Турции недавно события, я имею в виду референдум по конституционным поправкам и расшиение полномочий Эрдогана ?

– Не думаю, что научный подход может как-то повлиять за такой короткий срок. Политика отрицания – вопрос политический, и изменения могут произойти только в результате политических изменений. Что может сделать академия и что мы сделали за эти годы – это как бросать в воду камни: на воде появляются волны, иногда они могут очень слабо ударить по берегу, и мы не знаем, когда именно они ударят. Таким образом, я знаю, что моя работа и работа других ученых, выполненная на протяжении многих лет будут иметь определенное влияние на политику. Однако это долгий процесс. Я могу привести пример: турецкая политика отрицания утверждала, что депортация армян ограничивалась шестью районами исторической Армении, утверждала также, что были депортированы последователи Армянской апостольской церкви. И сейчас ученые доказывают, что армяне были депортированы из всей Анатолии, и таким образом в политике отрицания это утверждение перестали использовать. Чем больше доказательств мы находим, тем чаще они бывают вынуждены отказываться от своих утверждений. И я убежден, что выявленные мной новые факты вынудят их изменить риторику.

– Видите ли Вы перспективу нормализации армяно-турецких отношений в ближайшем будущем?

– В краткосрочной перспективе я не вижу возможности нормализации отношений между двумя государствами. Это связано и с Карабахской проблемой, поскольку Турция, скажем так, является заложником Азербайджана. Азербайджан взял Турцию в заложники, и до тех пор, пока Азербайджан не позволяет Турции нормализовать отношения с Арменией, этого не произойдет. Я не жду каких-либо изменений в краткосрочной перспективе – до тех пор, пока Турция не станет обуславливать свою политику интересами Азербайджана, но это в наши дни маловероятно.

– На Ваш взгляд, поможет или, наоборот, помешает вмешательство третьих стран в решение проблемы?

— Многие выражают уверенность в том, что внешнее вмешательство не может повлиять на Турцию, чтобы эта страна пересмотрела свою политику. Я не согласен с этой политикой, тем более,  в учетом рычагов, имеющихся в руках США. Есть различие между признанием Геноцида армян США и другими странами. Правда, не так много может изменить признание Геноцида армян Германией и Францией. Это важно, но многого от этого не изменится. Однако если США признают Геноцид армян, многое может измениться, поскольку, согласно американскому законодательству, могут быть представлены судебные иски против штатов, Центральный банк в Соединенных Штатах, другие банки или организации, если удастся доказать, что эти организации как-то связаны с геноцидом или другими преступлениями против человечества. Если Америка признает Геноцид армян, то в Калифорнии будет множество иском против правительства Турции, центрального и других банков. Это дасть возможность заморозить активы Турции в США. А это приведет к финансовым и экономическим убыткам, и Турция начнет подумывать о том, чтобы начать переговоры с Арменией. Здесь – в США мы имеем множество подобных примеров, известный пример – Холокост, когда нацисты хранили золото в Швейцарии, и Швейцария отказывалась отдавать его пережившим Холокост. И организации США, связнные с Холокостом начали предъявлять иски, Швейцария вернула золото пережившим Холокост.

 — Как Вы думаете, приведет ли признание Геноцида армян к предотвращению этого преступления в будущем?

— Мы знаем из всемирной истории, что признание исторических ошибок не является гарантией того, что в других местах таких ошибок не повторится. Подход «никогда больше» является неверным, однако признание обязательно облегчит отношения между странами. Признание исторических ошибок обязательно будет способствовать улучшению армяно-турецких отношений и поможет Турции решить турецко-курдский вопрос.

На Ваш взгляд, где находится ключ от разерешения конфликта?

-Я не думаю, что на уровне государств мы достигнем многого. Вы знаете, что для разрешения конфликтов различаются три уровня. Первый уровень это разрешение конфликта на уровне государств, второй уровень – институциональные отношения и третий – действия на основном уровне. Если Вы спрашиваете меня, то ключ находится на основном уровне: турецкое и армянское гражданское общество пытаются увеличить общение, и это может подняться до уровня правительств, в частности – турецкого правительства, чтобы они начали развивать отношения с Арменией. Именно здесь находится ключ, мы должны продолжить свою работу, осознавая, что завтра изменений не произойдет, однахо необходимо верить, что мы очень скоро сможем что-то изменить. Таким образом, с этой точки зрения нет никаких гарантий, но для меня ключ – это собрать по возможности больше людей.

— Представьте, пожалуйста, Вашу последнюю находку – телеграмму, насколько она ценна?

-Телеграмма связанна с координацией уничтожения армян. Позвольте назвать ее дымящимся пистолетом. В телеграмме спрашивают, были ли армяне полностью уничтожены. Это официальная телеграмма.

Есть два основных аспекта: первый это бумага на которой написана телеграмма, она показывает, что мы имеем дело с официальным документом, и второй аспект это закодированные в телеграмме цифры, это кодирование совпадает с кодированиями в османских архивах. Таким образом становится ясно, что имел место приказ об убийствах, и очевидно, что это подлинный документ. Сейчас правительству Турции трудно будет утверждать, что документ не подлинный. А это означает, что их стратегия по отрицанию должна быть раскрыта. Они не смогут отрицать Геноцид армян, требуя показать подлинные документы. Не знаю, что с этим собираются делать, но это серьезный удар по политике отрицания. Для нас – ученых уже ясно, что произошедшее с армянами было геноцидом. И это дополнительный документ. Полагаю, правительство Турции должно серьезно подумать о том, чтобы изменить свою линию по отрицанию. Они должны найти другие пути для отрицания Геноцида армян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031