Лента новостей
Новости дня

Задача в том, чтобы стать политиком

11 мая,2017 13:00

Я думаю, это не только мое, но и желание многих граждан Армении, чтобы премьер-министр Карен Карапетян остается на своем посту также и после 2018 года, то есть, стал первым лицом страны. Проблема не в том, что у нас вообще нет более лучшего кандидата. Просто необходимо принимать во внимание политические реалии – у нас нет лучшего кандидата в нынешней ситуации и в нынешней системе власти. Достоинства Карена Карапетяна известны, и нет необходимости перечислять их вновь, эти достоинства, повторюсь, являются относительными, а не абсолютными, но, как говорил товарищ Сталин, «других писателей у нас нет».

С точки зрения управления экономикой и приведения в порядок ее различных отраслей, у премьер-министра проблем нет. Его проблемы в политической сфере, Карен Карапетян еще не стал политиком. Но это не приговор. Учитывая его способности, премьер-министр может за этот один год многому научиться. Если, конечно, не будет лениться, и думать, что все знает.

Я считаю, что современный политик это тот, кто готов, что в любом месте, по любому подходящему или неподходящему поводу, в него могут «вцепиться» как минимум 25 девушек, вооруженные сотовыми телефонами и маленькими видеокамерами, и задать любой, даже не самый корректный или не самый содержательный, не имеющий никакого отношения к делу вопрос. (Я не разделяю ворчливого негодования журналистов моего поколения: «Ах, эти сайты губят настоящую журналистику». Здесь также следует считаться с реальностью. Интернет является средством, с помощью которого можно передавать продукцию как настоящей, так и «не настоящей» журналистики).

Ситуация является новой для всех, в том числе и для политиков, даже каких-то 10 лет назад все было не так, депутаты, министры, премьер-министр могли укрываться в своих автомобилях, кабинетах и дворцах, и время от времени давать «стерилизованные» пресс-конференции. Но теперь их каждое движение находится под контролем, условно говоря, этой «бригады» из 25 девушек. «Шмайс» и «Тохмахский» были окончательно скомпрометированы своей неспособностью к общению со средствами массовой информации. «Сасовский» Артак и другие подобные «персонажи» имеют два пути, либо вообще не приходить в Национальное собрание, либо позориться при каждом общении. Начальник полиции тоже выдерживает это испытание 2-3 минуты, а затем переходит на полицейский лексикон.

Не выдерживает и премьер-министр, нервничает, вспыхивает и начинает гневно отвечать на вопросы. Такое поведение неправильно, и идет от политической неопытности. Я настаиваю на том, что основными чертами современного политика должны быть хладнокровие и терпение. Эти свойства не даются человеку от рождения, их можно достичь с помощью самовоспитания. Только политик не должен думать, «почему это я должен самовоспитываться из-за каких-то девчонок». Эти девушки имеют тысячи читателей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать