Лента новостей
Новости дня

«Протоколы Армения-Турция мертвы, но не похоронены»

15 мая,2017 21:21

«Придет день, когда межгосударственные отношения между Арменией и Турцией нормализуются, и к этому нужно быть готовыми»

В этом месяце завершается серия семинаров на тему «Нормализация отношений Армения-Турция: вызовы и перспективы», организованная общественной организацией «Гражданское соглашение» совместно с посольством Великобритании в Армении, семинары проходили с сентября прошлого года в Цахкадзоре.

Напомним, что состоялось свыше десятка встреч, в которых принимали участие молодые представители парламентских политических сил (за исключением РПА), а также представители общественных организаций. В завершение программы – с 4 по 7 мая группа из 18 человек побывала в Стамбуле, а на следующей неделе в Ереван прибудет группа молодых людей из Турции во главе с ректором Стамбульского университета Кадир Хас Мустафой Айдыном. Напомним, что Айдын в декабре прибыл в Армению и выступил с докладом на цахкадзорском семинаре.

Первая стамбульская встреча группы из Армении состоялась в университете Кадир Хас, где нас ждали турецкие студенты и представители профессорско-преподавательского состава. Ректор университета Мустафа Айдын рассказал, что один из корпусов университета раньше принадлежал табачной фабрике, архитектором которой был армянин, и в 1995 году разрушенное здание превратилось в большое и красивое учебное заведение.

Мустафа Айдын, поприветствовав гостей из Армении, констатировал, что в рамках программы, фактически, «было несколько очень интересных месяцев для обсуждения возможностей развития отношений Армения-Турция».

Далее речь зашла о внутриполитической ситуации, сложившейся в Турции после референдума по конституционным поправкам, о приоритетах во внешней политике: «Мы не знаем, какие изменения происходят в правительстве, не знаем, к чему приведут изменения, имевшие место после конституционного референдума.  Весьма интересный оборот принимают отношения Россия-Турция, которые, в частности, влияют на сирийский конфликт и курдский вопрос. В ближайшие дни президент Турции совершит визит в США, встретится с президентом Трампом, и по некоторым вопросам будет внесена ясность. Отношения Турция-США в целом находятся на этапе обострения, однако есть надежда, что эти отношения будут развиваться в положительном русле». Касаясь отношений Армения-Турция, ректор отметил: «Протоколы Армения-Турция мертвы, но не похоронены».

Экс-глава СНБ, бывший посол по особым поручениям президента РА, ведущий аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян  приветствовал встречу представителей армянской и турецкой молодежи в Стамбуле, отметив, что она будет способствовать нормализации отношений Турции с Арменией, Шахназарян  представил внутриполитическую ситуацию в Армении после парламентских выборов, констатировав, что это были предсказуемые выборы с предсказуемыми результатами: «Урегулирование Карабахского конфликта никогда не было столь далеким, как сейчас. Россия – ведущая страна в процессе урегулирования, а политику по отношению к Южному Кавказу новая американская администрация еще не уточнила, возможно, на ближайшем саммите НАТО, в ходе которого планируется выступление президента Трампа, появится определенная ясность»,- отметил он. Что касается отношений Армения-Турция, то Давид Шахназарян отметил, что ситуация остается неизменной, однако эта программа предоставляет возможность молодежи общаться, разговаривать.

Консультант по политическим и гражданским вопросам программ Национально-демократического института США (NDI, НДИ) в Армении Гегам Саргсян в начале своего выступления представил программу, обсуждения, которые прошли в ее рамках с представителями армянских партий и общественных организаций.

«Ситуация в отношениях Армения-Турция не такая уж и обнадеживающая. Этот вопрос касается не только отношений Армения-Турция, но и региональной безопасности. Мы не говорим о процессе примирения, мы придаем большое значение отношениям Армения-Турция. К сожалению, родившиеся в результате футбольной дипломатии протоколы Армения-Турция сейчас мертвы, и не ясно, кто восстановит этот процесс. Однако молодежь является носителем изменений, они смогут помочь нормализации отношений, у них свои представления об установлении дипломатических отношений, открытии границ. Правительства сейчас не интересуются этим вопросом, данный вопрос не является императивом. Думаю, мы можем продвигать этот процесс с помощью молодых представителей партий, общественных организаций. С этой точки зрения очень важно общение молодежи, и эта программа, в качестве стартовой может оказать только положительное влияние на процесс. Независимо ни от чего, однажды межгосударственные отношения между Арменией и Турцией будут нормализованы, необходимо быть готовыми к этому, и наша цель состоит в том, чтобы сделать этот процесс более реалистичным, попытаться договориться о вопросах, по которым существуют разногласия. Эти усилия, по моему убеждению, однажды окажут положительное влияние на процесс установления отношений между Арменией и Турцией»,- отметил Гегам Саргсян, добавив, что программа будет иметь продолжение.

В ходе встречи представители армянской и турецкой молодежи задали друг другу вопросы, поговорили о влиянии России в регионе, армянские участники встречи, в частности, поинтересовались, как относятся турецкие сверстники к азербайджанскому фактору в армяно-турецких отношениях. Были обсуждены также стратегические отношения между Азербайджаном и Турцией, экономический фактор, было констатировано, что одной из причин провала армяно-турецких протоколов был азербайджанский фактор. Представители турецкой молодежи считают, что независимо ни от чего между Турцией и Азербайджаном есть ощутимая разница в плане уровня демократии, однако они уверены, что если на общественном уровне азербайджанское влияние на Турцию не чувствуется, то на политическом уровне оно однозначно ощутимо.

В завершение встречи Мустафа Айдын и студенты пригласили гостей из Армении на концерт рок-группы «Merlyn», который состоялся во дворе университета.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
13.05.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031