Лента новостей
Новости дня

«США продолжат вооружать сирийских курдов»: эксперт о предстоящей встрече Трампа и Эрдогана

16 мая,2017 20:53

«Сегодня нереально ожидать перемен от предстоящей встречи Трампа и Эрдогана», – считает турколог Мушег Худавердян. «Все равно Соединенные Штаты имеют четкую политику на Ближнем Востоке и будут продолжать вооружать сирийских курдов, так как они являются мощным инструментом не только для США, но и в руках других держав, для достижения своих целей», – указывает в беседе с Aravot.am Мушег Худавердян. Напомним, что на днях президент Трамп принял решение о вооружении курдских отрядов самообороны Сирии, что вызвало ярость в Турции.

«На Ближнем Востоке интересы США и Турции сталкиваются не только в вопросе курдов, что вынуждает Турцию вести более независимую политику с Западом, основываясь на своих собственных интересах. И это вызывает гнев в американских политических кругах», – отмечает наш собеседник. По мнению Худавердяна, не следует ожидать, что Турция в связи с встречей Эрдогана и Трампа достигнет успеха и в другом важном для себя вопросе, выдаче ей религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена. Что касается вчерашнего заявления президента Турции о том, что он является первоочередной мишенью ИГИЛ, и тезис о вооружении ИГИЛ со стороны Турции принадлежит Обаме, то, по мнению эксперта, хотя в США сменился президент, но не изменилась внешняя политика.

 

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031