Лента новостей
Новости дня

«Елк» намерен обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить, кто принес на избирательный участок 7/51 авторучку с исчезающими чернилами

17 мая,2017 13:56

В окружной избирательной комиссии №7 на основании заявления блока «Елк» был произведен пересчет голосов по итогам голосования на избирательном участке 7/51. Как мы уже сообщали, на этом избирательном участке было зарегистрировано большое число недействительных бюллетеней, в голосовании приняло участие 566 избирателей, и недействительными были признаны 148 бюллетеней, а блок «Елк» и партия «Еркир цирани» получили очень мало голосов, соответственно 19 и 12. Это блоку «Елк» показалось подозрительным.

Пересчет показал, что большинство недействительных бюллетеней оказались пустыми, но при детальном рассмотрении уполномоченный представитель Ваагн Овакимян и Давид Хажакян обнаружили, что на избирательных бюллетенях явно видны продавленные авторучкой следы «галочки». Они предположили, что на этом избирательном участке использовалась авторучка с исчезающими чернилами. В результате изучения бюллетеней, были выявлены так называемые «пустышки» со следами «галочки» и напротив номера Республиканской партии, то есть, пострадали не только блок «Елк» и партия «Еркир цирани», но и РПА.

В беседе с Aravot.am, отвечая на наш вопрос, как вышло, что и против РПА была использована авторучка с исчезающими чернилами, Ваагн Овакимян объяснил, что РПА направляла своих избирателей в определенные часы: «А в те часы, когда ими не предусматривалась доставка людей, они заменили авторучки, и среди избирателей случайно могли оказаться и проголосовавшие за РПА. Для них важно было то, чтобы когда шел поток людей от них, имелись нормальные авторучки. А голосующие по своей воле избиратели их и не интересовали, потому что они понимают, что большинство голосующих самостоятельно – это наши избиратели».
Ваагн Овакимян отметил, что окружная комиссия предоставила им всего лишь половину недействительных бюллетеней и сказала, что на этом уже все. Комиссия предоставила «Елку» всего 3 минуты для изучения бюллетеней. В результате, так и не удалось определить общее число пустых бюллетеней. Ваагн Овакимян заверил, что они обратятся в прокуратуру и потребуют признать недействительными результаты выборов на данном избирательном участке. «Мы потребуем выяснить, кто принес на участок эту авторучку, а затем ее унес. В противном случае все бюллетени были бы пустыми. Очевидно, что кто-то подложил эту ручку, а затем взял ее обратно».
На наш вопрос, применялся ли этот же механизм также и на других избирательных участках, Ваагн Овакимян ответил так: «Нет, это был кто-то один такой талантливый. В других местах так много недействительных бюллетеней не было. На данном участке у нас было всего одно доверенное лицо, который и сообщил нам, что у них имеется большое количество пустых бюллетеней».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031