Лента новостей
Новости дня

Карен Хачатрян – первый армянский музыкант оркестра «Shen Yun»

25 июня,2017 12:46

Нью-йоркская группа в основном пропагандирует китайскую музыку

Во все времена народы мира стремились показать другим свою культуру. В последнее время с этой целью некоторые страны за рубежом основывают крупные культурные центры. В данном случае речь идет о созданном в 2006 в США музыкальном коллективе «Shen Yun Performing Arts», большинство представителей которого — разных национальностей.

«Аравот» пригласила на беседу тромбониста симфонического оркестра «Shen Yun» Карена Хачатряна (на фото). Это первый армянский музыкант, работающий в этом коллективе с 2012 года. До того, как уехать в США он был артистом национального филармонического оркестра Армении. «У этого оркестра нет художественного руководителя и главного дирижера. Сейчас вместе с нами работают пять приглашенных дирижеров, в том числе и Вардан Акопян. В многонациональном коллективе пять армян – я, скрипачи Арсен Кетикян, Степан Халатян и альтист Вардан Петросян. В течение года мы 6-7 месяцев бываем на гастролях по всему миру – от Америки до европейских стран и Австралии… В концертной программе оркестра в основном произведения китайских композиторов, а также шедевры классической музыки, но в ближайшем будущем есть желание сыграть произведения Хачатряна»,- рассказал Карен Хачатрян, с улыбкой добавив, что музыкальный коллектив не бывал разве что в Африке и на Луне.

Наш собеседники отметил, что когда жил в Ереване провел мастер-классы в музыкальных школах имени Степана Джрбашяна и Вилли Мокацяна. На вопрос, есть ли желание вернуться на родину, наш собеседник ответил: «Есть, конечно же, и это не  просто слова. 40 лет в Национальном филармоническом оркестре Армении проработал мой отец – Арам Хачатрян, был тромбонистом… Можно представить, какое в нашей семье отношение к Национальному филармоническому оркестру Армении. Однако хочу отметить, что интересно в одном коллективе общаться с музыкантами разных национальностей, выступать на известных сценах мира».

Самая древняя песня была обнаружена в Китае, на глиняной табличке, написанная приблизительно в 1400 году до н.э., а самая старинная и самая большая коллекция доисторических музыкальных инструментов была найдена именно в Китае (7000-6600 гг. до н.э.).

В мире как известный китайский бренд известен китайский традиционный танец. Отметим, что с древней китайской культурой армяне общаются довольно часто, в основном в рамках дней китайской культуры, организуемых посольством Китая в Армении и время от времени с помощью приглашенных филармоническим оркестром музыкантов.

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
17.06.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать