Лента новостей
Новости дня

Ричард Миллс: «В ближайшие годы мы попытаемся углубить наше партнерство»

01 июля,2017 18:54

Ереван, Армения. 30 июня посольство США в Армении отпраздновало 241-летие Независимости Соединенных Штатов Америки и 25 лет со дня установления армяно-американских дипломатических отношений.

Посол Ричард Миллс и высокий гость мероприятия, премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян дали высокую оценку тесному партнерству Армении и США.

В своей речи посол Миллс отметил, что этим мероприятием сегодня посольство США отмечает две даты: 241-летие Независимости США и 25-летие со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Соединенными Штатами. «Когда я размышляю над великим даром независимости, то мысленно представляю себе не только  Соединенные Штаты, но и Армению, которая достигла многого со дня провозглашения независимости в 1991 году. В случае с Соединенными Штатами, я, благодаря летописи, могу только представлять, какая была ситуация, когда наши отцы-учредители провозглашали независимость, тогда как в случае с Арменией я имел честь быть очевидцем рождения независимой Республики Армения и первых ее шагов», – сказал посол Миллс.

Посол вспомнил некоторые эпизоды из тех дней, когда 25 лет назад в Госдепе США он занимал должность ответственного по связям с провозгласившей независимость Арменией, и рассказал об устойчивом партнерстве и искренней дружбе между двумя народами. «За последние 25 лет мы вместе создавали связи в дипломатической, военной, коммерческой сферах, и между нашими народами. Наши отношения зиждутся на этих связях, и в ближайшие годы мы  попытаемся еще больше углубить наше партнерство», – сказал Ричард Миллс.

На мероприятии звучал американская и армянская джазовая музыка в исполнении Государственного джаз-оркестра Армении и американского джазового певца Майкла Мейя. В ближайшие две недели Государственный джаз-оркестр Армении выступит с концертами в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Иджеване, Мегри, Капане, Горисе и Сисиане, и все это – в рамках инициативы посольства США под девизом «Американское турне», которое занимает особое место в ряду многочисленных мероприятий, посвященных 25-летию армяно-американских дипломатических связей. Помимо культурных элементов программы, в рамках которых организуются бесплатные джаз-концерты, мастер-классы, показы американских фильмов, библиотечные чтения, планируются также встречи с общинами и людьми, сотрудничавшими на протяжении последних лет с Агентством США по международному развитию, Корпусом мира, и посольством США – в ознаменование тех достижений и реальных положительных подвижек, которые стали вехой в жизни многих армян на пути воплощения нашей общей цели – созидания  благополучной и демократической Армении.

День независимости, который американцы считают днем рождения Соединенных Штатов Америки, отмечается 4 июля, знаменуя принятие Декларации о независимости 4 июля 1776 года.

Посольство США в Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31