Лента новостей
Новости дня

Есть ли видение и смелость?

01 июля,2017 21:22

Могут оставить наедине с ожиданиями «инвестиционного бума» живущих в России миллионеров и миллиардеров

Только улеглись страсти вокруг заявления посла США в Армении о возможности внедрения 8 миллиардов в сферу энергетики, тему уже развивает посол Франции в РА.

В ответ на вопрос Banks.am посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье отметил, что французские бизнесмены собираются осуществить инвестиционные программы в сферу энергетики Армении, а подробности будут опубликованы в ближайшие месяцы: «Крупные французские компании сегодня изучают свои интересы в разных сферах экономики Армении, особенно в сфере энергетики и транспорта. В ближайшие месяцы проекты в энергетической сфере будут обнародованы». Посол добавил: «С точки зрения знакомства с личным опытом для потенциальных инвесторов важна консультативная роль уже действующих в Армении французских компаний. Именно по этой причине для привлекательности Армении очень важно, чтобы уже основавшиеся на армянском рынке крупные французские компании, такие как Carrefour и Veolia, могли развиваться».

Тот факт, что сразу же после посла США на уровне посла Франции страна ЕС говорит о возможных инвестициях в энергетическую сферу Армении, свидетельствует о том, что на самом деле есть интерес со стороны западных стран по отношению этой сфере в нашей стране. Более того, публичные заявления о намерениях преследуют цель получить определенную защиту от общества и свидетельствуют об ожидании конкретных шагов со стороны правительства.

На заявление посла США в Армении Ричарда Миллса о перспективе инвестирования 8 млрд. долларов и выраженной им надежды на то, что правительство РА создаст равные конкурентные условия «надлежащие» органы решили ответить через месяц и разъяснить, но почему-то с не имеющим отношения к словам посла «корректированием», сказанного.  Для начала послу США решили ответить на уровне заместителя министра энергетики и природных ресурсов – через «месседж» в фейсбуке. Замминистра Айк Арутюнян отметил, что предложения о 8 млрд. не было.

Как видно, в деле адекватной реакции на важное заявление посла, озвученное в ходе конференции по энергетическому развитию, наше правительство выбрало политику отвлечения. Тогда как заявления американского дипломата и дальнейшие разъяснения были более, чем понятны.

«Первый информационный» 22 мая спросил посла Ричарда Миллса, касаются ли инвестиции только энергетической сферы РА или есть и другие перспективные направления: «Возможные инвестиции в 8 млрд. касались только солнечных фотовольтовых станций». На второй вопрос – что РА будет делать с избытком электроэнергии (если, конечно, это произойдет), или, возможно, в этом случае Вы имели в виду замену производимой на основе разных ресурсов электроэнергию на солнечную? Но, тем не менее, если производство достигнет внушительных масштабов (ведь Вы говорите о возможности внедрения 8 млрд долларов), будет ли экспортироваться избыточная электроэнергия, и в этом смысле какие Вы страны имели в виду? Посол ответил: «В этом случае появляется ценная возможность экспортировать ее, однако решение должна принять Армения. Посольство США через Агентство международного развития США приоритетным направлением американского содействия установила энергетическую взаимосвязь Армении и Грузии и продажу электроэнергии».

21 июня в интервью «Азатутюн» посол Миллс конкретизировал: расчет относительно 8 млрд. долларов сделало министерство энергетики Армении, а изучения американского посольства показывают, что потенциал подобного объема существует: «Часть из указанных 8 млрд. предусмотрена на строительство инфраструктуры, в частности, строительство соответствующих станций, чтобы электричество поставлялось в Грузию. А еще одна часть суммы может быть направлена на использование зеленой, возобновляемой энергетики. У Армении есть большой потенциал для развития возобновляемой энергетики, и со стороны американских инвесторов, американских компаний есть большая заинтересованность в приходе сюда и развитии этой сферы».

Казалось бы, наше правительство должно было бы четко ответить на месседж о «заинтересованности американских компаний в приходе сюда и развитии этой сферы» и на конкретное требование – создать условия для свободной конкуренции. Однако армянская сторона решила опровергнуть то, о чем изначально и не говорилось.

В чем заключается ответ правительства Армении – готовы ли они работать для того, чтобы удовлетворить заинтересованность американских инвесторов и компаний, готово ли правительство РА создать равные конкурентные условия, или, исходя из «принципов» монополии, будут диктоваться не устраивающие условия? Сказано было всего лишь это. Кстати, здесь уместен был бы вопрос-напоминание – почему из Армении ушла компания «Оранж»?

И вообще, власти Армении должны быть рады, что в условиях членства Армении в ЕАЭС западные государства все еще проявляют интерес к инвестициям и заявляют о перспективе и возможностях в той или иной сфере. Они вовсе не обязаны и могут не делать этого, оставив Армению наедине с ожиданиями «инвестиционного бума» живущих в России миллионеров и миллиардеров.

29 июня Серж Саргсян принял участие в заседании правительства, в своем слове, в частности, отметив: «Прозрачность не является самоцелью, и, конечно, не является средством самовыражения. Основная цель прозрачности — в ликвидации коррупции и протекции. Система государственных расходов, закупок должна быть полностью контролируема, как со стороны парламента, так и для всего нашего общества. Теперь мы вводим новые и довольно мощные меры по борьбе с коррупцией, и эти меры должны сочетаться с нашей целенаправленной работой. …Мы будем настойчиво продолжать работу по улучшению для нас внешней политической среды, однако мы не должны иметь иллюзий. Мы должны работать исходя из того предположения, что в отношениях с нашими недружественными соседями никаких положительных изменений сейчас не происходит».

Далее выступил Карен Карапетян: «Господин президент, я благодарен за визит и за Ваши слова. Хочу заверить Вас, что ту программу, которую сформировала наша команда, исполнительный орган, осуществима. Мы прекрасно понимаем, какие ожидание есть у общества от нас, прекрасно понимаем, что путь будет нелегким, однако мы настроены решительно и выполним все намеченные программы». Последовал не менее интересный ответ Сержа Саргсяна: «Если бы все было легко, господин премьер-министр, мы бы давно сделали, мы все это осознаем».

Послами США и Франции были озвучены смелые предложения, следовательно, вместо того, чтобы тиражировать непонятные заявления, стоило бы дать конкретный ответ: готово ли правительство РА разделить монопольные права РФ, дать возможность и создать условия для интересов США и Франции – во благо развития Армении?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
30.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать