Лента новостей
Новости дня

«Я принял твердое решение – обязательно вернусь в Армению»

03 июля,2017 12:59

Достигший в Европе успеха молодой человек хочет в качестве менеджера состояться на родине

Геворг Багдасарян учится в магистратуре отдела по маркетингу и продажам института управления предприятиями (IAE) университета Лион 3. В беседе с «Аравот» он отмечает, что образование в первую очередь связано с желанием и потом только с возможностями. «В то же время я должен отметить, что если бы не было помощи моих родителей, то я вряд ли смог бы осуществить все свои планы и получить то образование, которое получаю сегодня. Но подчеркиваю, что это, в первую очередь, желание, даже если человек имеет неограниченные финансовые ресурсы, но не имеет знаний, желания, внутренней мотивации, то никогда не сможет соответствовать критериям иностранных вызов. Если даже станет студентом, то вряд ли будет иметь успех»,- уверен наш собеседник. По словам Геворга, для студентов-армян труднее учиться в иностранных вузах, чем для европейцев, например.

«Я живу и учусь в Европе на средства родителей, при этом, необходимо учесть, какую зарплату в Армении получают мои родители, ее нельзя сравнить с зарплатой европейцев. В то же время университетское образование само по себе доступное. Плата за учебу небольшая, ты там не платишь за образование. Например, если я там оплачиваю годовую сумму, то ее половина — это моя страховка, в остальные 50 процентов входит плата за библиотеку, занятия спортом и так далее. Так что, образовательная система не связана с той суммой, которую платит студент, можно сказать, что в каком-то смысле образование в Европе, даже для выходцев из Армении доступнее, чем в США и Англии. Там речь идет о 20 тыс. фунтов или 40 тыс. долларов США, тогда как в ряде европейских стран – во Франции, Германии государство берет на себя эти обязанности. Это облегчает наше дело»,- рассказывает наш собеседник.

Мы поинтересовались у Геворга Багдасаряна, есть ли у него планы, связанные с Арменией, или он решил не возвращаться на родину. «Я принял твердое решение – обязательно вернусь в Армению, и сейчас я решил пройти свою практику в Армении, чтобы не терять связь с родиной. Все мои цели, амбиции, планы связаны с Арменией. Я учусь в школе управления и Армения для меня, в первую очередь, является профессиональной целью. Если я являюсь хорошим менеджером и получил хорошее образование, то должен состояться в Армении и решить проблемы, с которыми сталкивается моя страна»,- ответил он.

Геворг рассказал, что он весной нынешнего года в Гренобле удостоился первого приза программы «Молодой посол». Наш соотечественник разработал программу «Уголок Мон Блана», которая направлена на повышение интереса к Цахкадзору, как к горнолыжному курорту. По его словам, в центре внимания программы «Молодой посол» — иностранные студенты, каждый год около 14 000 студентов приезжает на учебу в Лион, ее цель – привлечь иностранных студентов, при этом, выбирают 100 лучших студентов из разных стран.

Добавим, что Геворг Багдасарян окончил Французский университет в Армении.

Гоар АКОБЯН

Газета «Аравот»
27.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31