Лента новостей
Новости дня

В Страсбурге кричат «Сержик, уходи!»

02 октября,2013 23:22

Уже третий день перед зданием Совета Европы в Страсбурге проходит акция протеста под лозунгом «Мы против внутренней и внешней политики неизбранного президента Сержа Саргсяна». Участвующий в акции бывший политзаключенный, участник событий 1 марта 2008 г. в Ереване Геворк Манукян, получивший убежище во Франции, уже третий день проводит голодовку. Он требует встречи и объяснений от прибывшего во Францию президента РА Сержа Саргсяна. В эти минтуы акция напротив здания СЕ продолжается. Десятки демонстрантов скандируют «Сержик, уходи!».

В беседе с Aravot.am Геворк Манукян сказал, что объявил бессрочную голодовку: «Пока не добьюсь выполнения своего справедливого требования, я не прекращу голодовку. Я требую встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном. Он должен объяснить мне, почему превратил нас в скитальцев. Мне есть что ему сказать: прекрати эмиграцию, положи конец этой катастрофе… Когда я вижу, как десятки семей сутками стоят в очереди, чтобы получить политическое убежище, мне хочется плакать».

Касаясь критики депутата армянского парламента, республиканца Карена Авакяна, заявившего, что «дискредитация собственной страны под стенами домов в Европах имеет свое название», Манукян сказал: «Борьбу против этих властей я веду с 2002 года. Тогда у руля власти стоял Роберт Кочарян. До прошлого года я находился в Армении и вел борьбу. А сегодня я веду борьбу здесь. Что непонятно депутату-республиканцу? Где бы я ни находился, я буду бороться. Если завтра приеду в Армении, то я и там буду вести борьбу. Но мне запрещено ехать в Армению, потому что некоторые здешние структуры, которые лучше осведомлены о ситуации в Армении, уверены, что если я поеду туда, со мной что-нибудь случится. Я эмигрировал исключительно из-за своих политических взглядов. У меня есть статус беженца, я десять лет работаю и живу во Франции. И я опять повторяю: Серж Саргсян должен попросить у меня прощения».

Возвращаясь к обвинениям Карена Авакяна в свой адрес, Геворк Манукян сказал: «А я обвиняю его в дискредитации Армении в Совете Европы. Тот же Карен Авакян в Европе опозорил Армению. Я живу на свободе, в свободной стране, но в Армении похоронены мои деды. И при малейшей возможности, когда я почувствую, что мне не угрожает опасность, я первый вернусь в Армению».

Манукян опроверг сведения о том, что в акции протеста в Страсбурге участвуют лишь несколько человек. Число участников, которых сейчас около десяти, постепенно увеличивается. Напомним, что армянская делегация уже третий день находится в Страсбурге. В ПАСЕ предусмотрено выступление президента РА Сержа Саргсяна.

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031