Лента новостей
Новости дня

«Незабудка» — символ 100-летия Геноцида армян стала источником дохода

04 марта,2015 10:22

Причина в отсутствии правового урегулирования

Как известно, в числе мероприятий, посвящённых 100-летию Геноцида армян был разработан символ — «Незабудка». Сейчас значок с «незабудкой» можно увидеть в основном только на груди людей, работающих в государственных органах, а также — политических деятелей. На сайте, созданном для координирования мероприятий посвящённых 100-летию Геноцида армян, есть предупреждение: символ «Незабудка» защищен авторским правом. Исключительным правом на его использование обладает генеральный директор координирующий мероприятия, посвящённые 100-летней годовщине Геноцида армян. Те организации или частные предприниматели, которые пожелают использовать «Незабудку» для организации сувенирного производства, должны обратится по телефону 010 530062, или по электронной почте: [email protected]».

Несмотря на предупреждение, продолжают поступать сигналы о том, что логотип «незабудки» используется в производстве различных предметов. В социальных сетях не дают покоя объявления о том, что продаются различные товары с этим логотипом, даже брелки для ключей, в социальных сетях продаётся нагрудный значок с «незабудкой» за 3500 драм.

Юрист, историк, дипломат, руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян в беседе с «Аравот» выразил обеспокоенность в связи с тем, что создалась «неприличная ситуация», и пояснил: «Некоторые люди и группы людей начали зарабатывать деньги на этой человеческой трагедии, на памяти о беде. Можно иметь разные символы памяти, можно даже продавать их, но это должно делаться прозрачно, мы должны знать, кто продаёт и куда идут эти деньги».

По словам Ара Папяна, сейчас в армянской действительности мы становимся свидетелями явления «Индустрии Холокоста», когда трагедия превращается в производство и даёт доход: «Как бы вы отнеслись к личности, которая зарабатывал деньги на смерти своих родителей? Это же трагедия нашего народа. Это может привести к другим уродливым явлениям. Например, к тому, что люди станут зарабатывать на всем этом деньги». Господин Папян отметил, что в Канаде есть знак красного мака, который стоит всего один доллар. Эти деньги направляются, скажем, в помощь ветеранам. Господин Папян выразил озабоченность тем, что возможно и за значок «незабудка» будет заплачено, и окажется, что завтра кто-то на эти деньги купил себе джип. По мнению господина Папяна, эта тенденция содержит в себе и большие коррупционные риски.

Отметим, что также существуют вопросы и связанные с самим символом в виде незабудки, например, о том, что этот символ напоминает знак масонов и так далее. Господин Папян это сомнение не опровергнул и добавил: «Народ, по меньшей мере, 50 лет имеет в своём представлении образы, связанные с геноцидом — Цицернакаберд является самым главным из них. Таким образом, мы оставляем этот уже устоявшийся символ и создаём нечто новое, которое всеми своими особенностями является весьма спорным. Начиная с цветовых решений, — поскольку он имеет разные значения, и заканчивая сходством, поскольку десятки коммерческих организаций имеют сходные логотипы-незабудки».

Символ «Незабудка» разработал «Шарм Холдинг». Директор Карен Казарян в беседе с «Аравот» о озвученных жалобах сказал следующее: «Принесите мне любой логотип, я вам покажу 8000 похожих. С цветком незабудкой каждый человек может придумать что-то свое. Мы адаптировали этот цветок под наши задачи. Что касается использования образов, существующих в представлении армян, то мы отмечаем столетие не для армян, дабы думать представлениями армян, а для всего мира, так, чтобы было понятно для всех во всем мире.»

Вышеупомянутыми проблемами занимается офис координирующий мероприятия, посвящённые 100-летию Геноцида армян. Директором офиса является Арман Цатурян и масштабные культурные проекты, такие как, например, дни Франции в РА и так далее, доверяются именно ему. На наш вопрос, почему заранее вопросы связанные с использованием и продажей незабудки не получили правового урегулирования, господин Цатурян ответил: «С помощью СНБ мы предотвращаем продажи через buy.am и социальные сети. С другой стороны, есть много организаций, которые хотят организовать производство, и мы будем давать им разрешение. Сначала мы должны понять, что они хотят производить, по какой цене, где будут продавать, и так далее. Позор тем армянам, которые пытаются получить прибыль из этой темы». Господин Цатурян заверил, что предпринимателям было объявлено, что авторское право на производство принадлежит государству, и они должны обращаться в офис, представлять дизайн, затем уже будет решено, позволить им организовать производство, или нет. Арман Цатурян отметил также, что контролировать сферу довольно сложно, а также сказал, что «мы не думали, что армяне дойдут до такого уровня».

Мы поинтересовались, когда же и где в таком случае граждане могут приобрести «незабудки», господин Цатурян сказал: «Одна партия «незабудок» — около 20000 штук уже доставлено из Китая в РА, а в марте прибудет ещё около 300000 штук. Нагрудные значки были произведены именно там. В марте нагрудные значки «незабудки» будут находиться во всех сетях супермаркетов, в метро, все желающие смогут взять значки и бросить пожертвования в стоящие поблизости ящики». Как сообщает Арман Цатурян, производителям сувениров будут даны разрешения, но будет введен определенный предел и в случае нарушения, лица будут призваны к ответственности. Сообщим также, что, все желающие производить сувениры с символом «незабудки» должны обращаться в офис по адресу: Московская 33/А.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (5)

Комментировать

  1. Vahe:

    Уже столетие Геноцида стали отмечать почти-как праздник, даже придумали и запатентовали специальный символ. А какой символ у Холокоста ?
    Трагическое событие отмечают минутой молчания. А самое главное чтобы этого больше не повторилось нам нужно собственное Государство и собственные ответственные лидеры, собственная Армия, собственные разведслужбы и многое, многое другое. А наши власти думают как-бы помпезнее отметить 100-летие Геноцида. А что они сделали для того чтобы Геноцид не повторился—отдали Армению во власть России, получив от последней право на воровство определенной части бюджета. Главное — никакой ответственности

    • Приам:

      Холокост не отрицают 100 лет, поэтому и придумали символ незабудку. Не время молчать, тем более когда нужно помолчим. И вообще, причем тут Холокост? Нечего нам на других ровняться!

  2. Sarcomed:

    А какой символ присвоен еврейскому Холокосту ?
    А нужен ли символ ?
    Может быть просто обойтись минутой молчания ?

  3. Евгения:

    Дело не в минуте молчания…. Армяне начинают забывать о той трагедии которая случилась . Не забывайте что мы разбросаны по всему миру, и не говорим об этой трагедии нашим детям. Пусть этот символ трагедии напомнит всем нам что надо говорить с детьми об их истории, культуре, религии. Я уважаю представителей всех национальностей, но мои дети знают кто они, откуда и куда идут. Нашим Молчанием мы добились того что рождаясь и проживая свою жизнь за пределами исторической Родины, не знаем своего языка, культуры, а теперь ещё и наши девушки не выходят замуж за армян, а выбирают замужество с представителями других религий. Вот к чему привело наше молчание. НЕЗАБУДКА- правильный символ! Не забывайте кто вы и откуда и расскажите это своим детям!

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031