Лента новостей
Новости дня

Возвращающиеся мигранты могут основать собственный бизнес, получив в виде поддержки до 10 тысяч евро

26 мая,2015 23:21

С января 2013 года Армянское представительство чешской организации «Человек в беде» совместно с «Союзом армянской помощи» осуществляет программу «Содействие циркулярной миграции и реинтеграции в Армении», которая относится исключительно к стимулированию возвращения мигрантов на родину, открытию бизнеса в собственной стране, на ведение которого предоставляется в виде помощи до 10 тысяч долларов.

На фото: Грант Петросян

Hrantik-Petrsyan

45-летний житель села Веришен (Сюникская область) Грант Петросян вернулся в родное село после 15 лет проживания в России. Гранту для организации производства хлебобулочной продукции предоставлено необходимое оборудование – печь, мешалка, формы для выпечки хлеба, электрические весы и прочее. «В селе, конечно, лаваш выпекают, но матнакаш в наше село завозят из других деревень. Домов много, есть спрос, хочу сотрудничать со школой, а потом расширю производство, и кроме хлебобулочных изделий будем готовить печеное. Скоро в Армению приедут жена с детьми, и работать будем всей семьей», – рассказал Aravot.am  Грант Петросян.

Наш визит совпал с запуском производства, и в этот день в первый раз из 20 кг муки был испечен матнакаш. В цеху по производству хлебобулочных изделий работают пока 2 человека.

shaharu1

Программу по реинтеграции мигрантов в Армении, одним из бенефициаров которой является Грант Петросян, финансирует Евросоюз, для чего было выделено примерно 826.000 евро. Кроме Сюникской области, программа осуществляется еще в трех областях Армении – Араратской, Армавирской и Вайоц Дзорской.

На фото: Сатеник Малинцян

Satenik-Malincyan

Другой бенефициар – Сатеник Малинцян, проживает в общине Караундж. Воспользовавшись программой, она основала у себя в доме производство носков. «Сын мой работал в Москве в чулочном цехе. Приехал в Армению, мы написали этот проект, и в сентябре исполнится уже год со дня основания нашего бизнеса. Продукцию реализуем в соседних селах, Горисе, везем в Ереван. Если бы был стабильный рынок, наш цех был бы больше», – отметила Сатеник Малинцян. По ее словам, цех может вязать примерно 300 пар носков, но они не ограничились только вязанием носочных изделий, производят белье, полотенца. Единственное, что беспокоит госпожу Малинцян, то, что пока нет стабильного потребителя.

Отметим, что визит журналистов в Сюникскую область организовало армянское представительство организации «Человек в беде».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031