Лента новостей
Новости дня

Азербайджан будет препятствовать урегулированию армяно-турецких отношений

19 июня,2015 18:37

 

По мнению политического обозревателя Брюссельского Центра европейской политики Аманды Пол, это будет делаться до тех пор, пока Азербайджан будет сохранять рычаги влияния на Турцию.

– Г-жа Аманда Пол, звучат прогнозы, что после годовщины 100-летия Геноцида армян, а также после прошедших в Турции 7 июня парламентских выборов могут открыться новые  возможности для урегулирования армяно-турецких отношений и контактов между двумя странами. Вы видите такую возможность?

– Если вы бросите ретроспективный взгляд на историю, то между Арменией и Турцией всегда существовали отношения. Я надеюсь, что в будущем отношения между Арменией и Турцией улучшатся, но затрудняюсь сказать, это произойдет в отношениях между обществами, или в дипломатической сфере. Но, в любом случае, они не достигнут до уровня признания Геноцида армян. Очень многое будет зависеть также от того, какую позицию займет новое правительство Турции, какие методы руководства изберет новое правительство, в частности, продолжать сохранять положение в таком состоянии, или же урегулировать армяно-турецкие отношения. Это чрезвычайно позитивно, видеть шаги, направленные на урегулирование отношений между гражданскими обществами Турции и Армении, остается, чтобы отношения гражданского общества трансформировались на уровне политических элит Армении и Турции.

– Насколько проблема Карабаха, на Ваш взгляд, препятствует нормализации армяно-турецких отношений. Иногда создается впечатление, что в этом вопросе власти Турции, похоже, находятся в зависимом положении от Азербайджана.

– Естественно, Азербайджан будет продолжать свою политику, сохранит свою позицию, с тем, чтобы не позволить Турции нормализовать отношения с Арменией, и не открылась армяно-турецкая граница, пока не будут возвращены захваченные территории. И пока Азербайджан будет сохранять рычаги некоторого влияния на Турцию, он будет постоянно препятствовать урегулированию отношений между Арменией и Турцией.

– Армения вступила в Евразийский экономический союз, в последнее время вроде изменился в сторону России и вектор внешней политики Азербайджана. Какое влияние, на Ваш взгляд, оказывает на региональные процессы растущая роль России в нашем регионе?

– Это естественно, что с вступлением в Евразийский экономический союз Армения потеряла некоторый суверенитет. В этом аспекте над головой Армении сгущаются «тучи» политических и экономических проблем. Что касается Азербайджана, то он является важной страной для России, и это естественно, что Россия стремится и пытается сохранить с Азербайджаном хорошие отношения. Россия стремится иметь хорошие отношения с обеими странами – и с Арменией, и с Азербайджаном. Вполне естественно, что обе страны боятся России. Однако Азербайджан никогда не присоединится к Евразийскому экономическому союзу, потому что Азербайджан хотя и боится, но не глуп, и никогда не поставит под угрозу свой суверенитет, став членом Евразийского экономического союза. Чего бы там Россия не предлагала Азербайджану, Азербайджан не будет рисковать своим суверенитетом.

– Но российско-азербайджанские отношения находятся сейчас на достаточно высоком уровне, и еще больше теплеют, в частности, заслуживает внимания, например, военное сотрудничество.

– Сфера военного сотрудничества включают в себя то, что Россия продает Азербайджану оружие, однако Азербайджан не заинтересован в углублении отношений с Россией, или в политическом и экономическом интегрировании с Россией. Азербайджан в большей степени заинтересован в укреплении своих экономических связей с Западом, Грузией и Ираном, но не с Россией, потому что, какого бы уровня отношения у него не были с Россией, Россия по любому поводу всегда стремится использовать полученные возможностей, и иметь влияние.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930