Лента новостей
Новости дня

Пострадавшему в результате событий на Баграмяна журналисту предложили компенсацию, с условием забрать обратно заявление о возбуждении уголовного дела  

10 июля,2015 17:24

Подвергшиеся в ночь на 23 июня насилию журналисты, освещавшие сидячий пикет на проспекте Баграмяна против повышения тарифа на электричество, до сих пор не получили компенсацию. Напомним, что 23 июня вследствие операции, проведенной полицией, физическому насилию подверглись 13 журналистов и операторов, были лишены возможности осуществлять свою законную профессиональную деятельность представители примерно 15 различных СМИ, разбита или повреждена аппаратура  журналистов, отобраны видеозаписывающие устройства и карты памяти.

Находившиеся на месте происшествия пострадавшие журналисты утверждают, что приказ об избиении журналистов и порче их аппаратуры отдал командующий войсками Полиции, заместитель начальника Полиции РА Левон Ераносян. Спустя два дня после этого происшествия, 25 июня, начальник Полиции РА Владимир Гаспарян заявил, что на рассвете 23 июня часть поврежденной техники, принадлежавшей СМИ, уже компенсирована, также будет возмещена и остальная часть.

Вследствие «операции», осуществленной 23 июня, пострадал также журналист сайта ilur.am Акоп Карапетян. По приказу Унана Погосяна у него была отобрана карта памяти его видеокамеры.

В беседе с журналистом Aravot.am поинтересовался, была ли ему предоставлена компенсация, о которой говорил начальник полиции? «Я уведомил о преступлении. Прежде всего, вопрос не только, и не столько о компенсации. В действиях полиции есть состав преступления, и говорить о материальной компенсации можно будет скорее всего после определения  степени ответственности полиции в рамках этого уголовного дела», – ответил нам Акоп.

Акоп Карапетян рассказал, что вместо того, чтобы направить его заявление о возбуждении уголовного дела в ССС, сотрудники отдела полиции административного округа Кентрон направили его в Управление внутренней безопасности полиции с целью проведения служебного расследования. Вчера его пригласили в управление, и заместитель начальника предложил возместить ущерб, передав ему карту памяти – той марки и той же стоимости, но с условием, что он должен письменно подтвердить, что других жалоб и претензий к полиции не имеет. Акоп подчеркнул: «Я сказал, что это условие меня не устраивает».

На наше замечание, что фактически  ему открыто предложили сделку, Акоп Карапетян ответил: «Мне предлагают компенсацию, причем не мой чип, и не содержащуюся в нем информацию, которая намного важнее».

В ответ на вопрос о том, что журналистов пытаются заставить замолчать, Акоп предложил выводы оставить читателю: «Мне предложили компенсацию с условием, что я заберу свое заявление о возбуждении уголовного дела».

На наш вопрос, после отказа писать заявление, последовала ли все же компенсация, Акоп ответил отрицательно: «По такому варианту не компенсировали, компенсируют по решению суда, если я смогу доказать. Я уверен, что смогу доказать. Есть много видеоматериалов, хотя столько материалов и было испорчено полицией, но свидетельств журналистов и участников митинга более чем достаточны для того, чтобы ответственные лица и отдававшие приказы были наказаны».

Акоп рассказал, что был очевидцем и сфотографировал (снимки в той карте памяти, которую у него отобрали полицейские), как Левон Ераносян сломал видеокамеру оператора 1in.am. Отметим, в Специальной следственной службе (ССС) было возбуждено уголовное дело по факту препятствования профессиональной деятельности и случаев преднамеренного уничтожения или порчи имущества журналистов во время разгона сидячего пикета против повышения тарифов на электричество утром 23 июня на проспекте Баграмян в Ереване.

На наш вопрос, это достаточная гарантия, что рассмотрение дело будет честным, Акоп Карапетян сказал: «Я не могу сказать. Инцидент произошел 23 июня, уголовное дело было возбуждено спустя 10 дней. Есть множество, примерно сотня доказательств, что приказы отдавали и руководили операцией Левон Ераносян и Унан Погосян, они дали приказ напасть на журналистов и применить насилие в их отношении, испортить их аппаратуру. При наличии такого количества свидетельств, в течение этих двух недель с работы должны были уволить, по крайней мере, нескольких, в том числе и полицейских самого высокого ранга, или же привлечь по делу как подозреваемых или обвиняемых. Если ССС не осуществляет таких действий, то это дает повод для сомнения».

Журналист телекомпании «ГАЛА» Пайлак Фаградян в беседе с нами рассказал, что ему технический ущерб не нанесли: «Если речь идет о техническом ущербе, то у нас не было технических потерь, повредили мою  одежду – сорочку и головной убор. Я у полиции не требую возмещения этого ущерба».

Пайлак Фаградян в рамках уголовного дела, рассматриваемого в ССС,  дал объяснения в ССС. На наш вопрос, надеется ли он на справедливое расследование, Пайлак Фаградян ответил: «В ССС возбуждено уголовное дело, следовательно, я подожду и посмотрю, что будет с расследованием уголовного дела. Что касается указанного вами справедливого расследования, то все журналисты должны знать – в Армении правосудие вершится из соответствующего места. Если будет приказ раскрыть, то дело раскроют. В любом случае, думаю, что тех, кто чинил беззаконие, надо наказать».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031