Лента новостей
Новости дня

«Сколько человек еще должно умереть?»: адвокаты предупреждают – заключенным в пенитенциарных учреждениях не оказывают медицинскую помощь

16 июня,2017 14:50

Адвокат Хельсинкской ассамблеи Араик Папикян вчера на встрече с журналистами заметил, что заключенным в пенитенциарных учреждениях не оказывается необходимая медицинская помощь. Он отметил, что только в минувшем году из-за отсутствия медицинской помощи скончалось 26 заключенных.

«В медпунктах УИУ нет лекарств, необходимого медицинского оборудования, не хватает специалистов. Так, например, обстоит дело в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен», где весь арсенал медпункта состоит из градусник и прибора для измерения давления. В специалистах нуждается и больница для осужденных. Делаются заявления, что такой проблемы на самом деле нет, что заключенным предоставляется необходимая медицинская помощь, но все это всего лишь написано на бумаге. На самом деле родственники сами доставляют лекарства своим заключенным», – отметил Араик Папикян.

Он напомнил о случае с заключенным Арменом Арутюняном: «В марте ему была назначена сложная открытая операция на сердце, которая не проведена и по сей день. Родственникам показали приказ министр здравоохранения, что они должны произвести оплату, однако государство по закону обязано обеспечить проведение этой операции. И теперь он в очень плохом состоянии».

Председатель Хельсинкской ассамблеи, адвокат Нина Карапетянц выразила свое возмущение: «Сколько человек должны умереть, чтобы они утихомирились?..».

Адвокат привела другой пример: заключенному уголовно-исполнительном учреждении «Раздан» Араику Акобяну, который перенес две операции на сердце, не помогли даже в Разданской городской больнице, так как не было необходимого оборудования. И заключенного в тяжелом состоянии вновь вернули в камеру.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930