Лента новостей
Новости дня

Как «нейтрализовать» НПО

10 мая,2014 16:14

Посол России в Армении Иван Волынкин объявил вчера, что некоторые журналисты и общественные деятели «вольно интерпретировали» его слова и он не призывал к репрессивным действиям против армянских НПО. Я и сам против напраслины, возводимой на людей, и искажения их слов. И именно по этой причине вспомним, что на самом деле сказал посол газете «Ноев Ковчег»: «Я уверен в том, что России надо более активно заявлять о своем присутствии здесь на информационном поле Армении. В этом сомнений никаких нет. Однако заниматься нейтрализацией тех НПО на территории Армении, которые хотят вбить клин в российско-армянские отношения, видимо, нужно, используя и другие методы. В России, кстати, принят закон, который вполне конкретно регулирует деятельность НПО».

А теперь давайте взглянем на какой принятый в РФ закон об общественных организациях ссылается господин Волынкин, и, судя по всему, советует нам следовать их примеру. Речь идет, я думаю, о законодательных поправках, вступивших в силу 21 ноября 2012 года, согласно которым «занимающиеся политикой» и финансируемые из-за рубежа НПО должны быть зарегистрированы в качестве «иностранных агентов», с соответствующей ответственностью и «государственной опекой».

Цель, согласно приведенным официальным обоснованиям, заключается в том, чтобы финансируемые из-за рубежа, предположительно из «недружественных» источников, НПО не могли разворачивать деятельность против государства. А поскольку в подобных нам странах власть идентифицирует себя с государством, цель заключается в ограничении проявлений недовольства и критики против властей.

Отложим на миг в сторону вопрос о том, имеет ли право аккредитованный в данной стране посол советовать, чтобы в этой стране принимался тот или иной закон. Справедливости ради отметим, что коллега господина Волынкина – Джон Хефферн, тоже, мне кажется, проявляет крайне повышенный интерес к закону о накопительной пенсии.

В данном случае более важным является следующее. Желаем ли мы, граждане Армении, чтобы у нас по примеру России действовал закон, ограничивающий права общественных организаций? Сразу могу сказать, что 90 процентов наших граждан этот вопрос не волнует: большинство из них просто хочет хорошо жить. Пять процентов, которых можно условно назвать «таможенным активом», выступают «за». Они, в первую очередь, приветствуют любое ограничение свободы, а во-вторых, им во всем видятся «происки Запада». И еще 5 процентов выступают против, в том числе и я, потому что, как я уже сказал, считаю, что такие законы на самом деле защищают власть, а не государство.

Добавлю, что не понравившиеся послу Волынкину общественные организации – не свет моих очей. Они и на самом деле часто впадают в крайности, порой игнорируя факты, работают на то, чтобы «выискать любую грязь». Но это не наносит ущерба нашему государству. А ограничение их деятельности несет вред.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать