Лента новостей
Новости дня

Почему восхваление советских деятелей считается предпочтительным: анализирует обозреватель Фонда Джеймстаун

01 июня,2016 21:23

«Дискуссия, начавшаяся в связи с установлением памятника маршалу Бабаджаняну, вновь подчеркнула одну из больших проблем нашего общества, связанную с идентичностью. Размещение памятника вновь символизировало повсеместное присутствие самосознания «хомо советикуса», или советских армян, среди властей и некоторых деятелей искусства, среди кругов, именующих себя интеллигенцией. Однако вновь высветилось широкое распространение аналогичного мышления и среди других слоев общества. В последовавших за установкой памятника обсуждениях часто использовались эпитеты «наши маршалы», «гордость всей армянской нации» и многие другие подобные выражения. «Наши» – в данном случае советские. Тогда как, если задать вопросы тем, кто гордится этническими армянами, служившими империи, например, о полководцах Первой республики, можно обнаружить, что они просто не знают, или не интересуются ими. Возвеличивание советских деятелей считается предпочтительным, они роднее», – отмечает в беседе с «Аравот» обозреватель Фонда Джеймстаун Армен Григорян.

Обозреватель Фонда Джеймстауна, политолог Армен Григорян

Обозреватель Фонда Джеймстауна, политолог Армен Григорян

«Те, кто для оправдания кровавого подавления восстания против коммунистического произвола используют спустя десятилетия в качестве «удобного» повода для обиды на Венгрию экстрадицию Сафарова, используют это для того, чтобы скрыть свою систему ценностей. Тогда как, если оправдывается фактическая агрессия против Венгрии, то с той же логикой оправдывается и агрессия против Чехословакии в 1968 году, а также остальные преступные действия советских спецслужб и армии по приказу политбюро, в том числе и 27 мая 1990 года в Ереване, и операция «Кольцо».

Полностью беседу с Арменом Григоряном можно прочитать в сегодняшнем номере печатной версии «Аравот».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930