Лента новостей
Новости дня

Какую задачу решила Германия?

05 июня,2016 14:09

По мнению замдекана факультета востоковедения ЕГУ Рубена Мелконяна, то воодушевление, которое царит после принятия Бундестагом Германии резолюции о Геноциде армян, доказывает, что мы пока еще продолжаем пребывать во власти моральных побед. Напомним, что парламент Германии принял резолюцию о Геноциде армян, которая характеризует убийства армян вековой давности как геноцид.

В беседе с Aravot.am господин Мелконян отметил, что для него неприемлема эта излишняя воодушевленность. Он тоже считает неуместной череду благодарностей: «Может быть, дипломатическая этика требует определенного резонанса, например, отклик МИД был необходим, но подобная эйфория и воодушевление неуместны. Решение Бундестага в политическом плане интересно, но оно не предполагает компенсацию, определенное финансовое обязательство за нанесенный из-за Геноцида армян ущерб». Проведя параллели с евреями, господин Мелконян отметил, что не считает, что евреи могли воодушевиться принятием такого документа, имеющего под собой некорректные правовые последствия.

Мы напомнили о прогнозе, сделанном Рубеном Мелконяном днем ранее, что принятие Бундестагом резолюции о Геноциде армян маловероятно. Господин Мелконян ответил: «Был рад ошибиться». На вопрос, было ли принятие Бундестагом этого решения неожиданностью, тюрколог ответил: «Если смотреть с точки зрения реальных политических интересов, то решение действительно неожиданное. Свою приверженность демократическим ценностям выразили только те из 630 депутатов германского парламента, кто присутствовал на заседании, но там не был представлен весь парламент. Во-вторых, продолжает оказывать определенное воздействие заявление, сделанное Папой Римским в 2015 году. Отмечу, что в Бундестаге есть депутаты-католики, для которых позиция Папы Римского имеет определяющее значение».

Оценив смелость депутатов германского парламента, господин Мелконян призвал быть более сдержанными и рассматривать этот вопрос в контексте желания Германии повернуться лицом к человечеству, доказательства ее верности демократии, и лишь затем усматривать в этом проармянскую направленность. Согласно тюркологу, в контексте всего этого, скорее всего, лежит желание сдерживать крайне агрессивные амбиции Турции, проблема беженцев и растущее изо дня в день все более агрессивное поведение Эрдогана и его власти.

По мнению Рубена Мелконяна, вопрос Геноцида армян стал той игральной картой, которую разыграли власти Германии. На вопрос, какую задачу решила Германия, господин Мелконян ответил: «В первую очередь, вопрос, связанный с сирийскими беженцами, так как не секрет, что Германия от имени Евросоюза ведет переговоры о содержании этих беженцев на территории Турции и выделении на эти цели денежных средств. С другой стороны, являясь передовым государством ЕС, Германия обеспокоена растущим день ото дня агрессивным поведением и амбициями Турции, которые связаны с личностью и властью Эрдогана. Поэтому Германии и всему миру нужны были определенные механизмы, сдерживающие Турцию».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930