Лента новостей
Новости дня

Дежавю

30 июля,2016 21:26

«Движемся в направлении Национального собрания. И мы победим. И эти сволочи больше не будут сосать нам кровь. Все наше богатство разграбили. Хватит! Надо убить всех этих собак, всех — без исключения!»,- уже после того, как были совершены убийства, депутаты были в заложниках, периодически выпуская автоматную очередь, кричал Наири Унанян.

«10 лет они сосали нашу кровь», – это выражение он повторял не переставая.

Он упрекал уже убитого премьер-министра: «5 лет ты не разрешал, чтобы этот народ делал свой выбор».

И кричал: «Так и должно было быть, это было неизбежно».

Еще одно напоминание из его слов, аудиозапись которых мы опубликовали: «однажды вы встанете перед судом, и я буду судьей». Сейчас настал этот день».

«Я не хочу никого убивать. Мы – армяне! Эти не были армянами,-  кому-то объяснял Наири Унанян,- все, что мы делаем – делаем для народа. Просто необходимо проявить решительность, чтобы установить в стране справедливость, закон, так не может продолжаться».

Довольно спокойно, даже по-дружески, коллеги Наири Унаняна беседовали с депутатами: «Вы не находите, что народ и в правду жаль, а вы собираетесь здесь и молчите. Я готов пожертвовать собой, ничего, если меня убьют, главное, что мой народ будет жить»,- это слова дяди Наири – Врама Галстяна.

«Чем все закончится – пусть народ оценит. Все вы избраны народом, самое главное, я прошу проявить хладнокровие и подчиниться существующей ситуации. Прошу органы безопасности к зданию не подходить, чтобы не случилось кровопролития, уже произошедшего, хватит»,- заявил один из членов группы.

Начали пускать к микрофону депутатов – для заявлений, Гагик Костандян, в частности заявил: «Как бывший сотрудник милиции, высокопоставленный офицер, призываю моих коллег: здесь серьезная ситуация, и мы имеем дело с серьезными людьми. Эти люди, наверное, воевали и знают цену оружию и жизни. Прошу вас, будьте бдительны. Остальное только можно спасти только с помощью переговоров».

А Рубен Акопян сказал: «Первая просьба, которая у меня есть: пусть кто-либо не заходит в здание НС. Это чревато… будет более тяжелая ситуация. Все сейчас должны проявить политическую активность и выйти. И единственное условие, которое сегодня может обеспечить определенную нормальную ситуацию, это переговоры».

Уже после убийств и взятия людей в заложники террористы начали звать людей к зданию. Начали также звонить разным политическим деятелям, в том числе и Жирайру Сефиляну, в частности, со следующими просьбами – мы свое дело уже сделали, приходите, посмотрим, что делать дальше.

… Ныне руководитель общественной организации «Общественность против терроризма», а в 1999 году глава отдела по информации правительства РА Тигран Акопян на днях в эфире телеканала «Кентрон» опубликовал результаты соцопроса, сделанного тогда: 25 процентов опрошенных оправдывали действия Наири Унаняна.

Учитывая приведенные выше заявления и атмосферу, как журналист, который 27 октября 1999 года была в зале заседаний НС, я сейчас испытываю дежавю, то есть, мне кажется, что все это уже было. Конечно же, есть разница — сейчас оправдывающих намного больше. И еще: Наири Унаняну не повезло, тогда не было фейсбука, не было такого изобилия средств массовой информации, готовых предоставить прямой эфир сторонникам решения вопросов при помощи оружия.

И именно в фейсбуке я видела параллели, проведенные одним из известных гражданских активистов между сегодняшними событиями и событиями 1999 года. «И Наири мы одного оставили»,- написал он, призвав не оставлять одних «парней».

Кстати, у Наири Унаняна тоже было не менее славное прошлое – он был одним из молодых лидеров карабахского движения, организатором студенческих акций протеста, основателем организации «Союз армянского студенчества».

То же самое дежавю, те же самые переживания, как она публично заявила, что сейчас чувствует вдова убитого 27 октября вице-спикера НС Юрия Бахшяна – Анаит Бахшян. И совсем неслучайно, что Анаит Бахшян, очевидно, имеет совсем иной подход к требованиям вооруженной группы, несмотря на то, что ее коллеги по партии оказывают им политическую поддержку.

Отличается также позиция брата убитого 27 октября премьер-министра Вазгена Саргсяна – Арама Саргсяна, которых назвал произошедшее «авантюрой»: «Нет, мы не считаем деятельность власти правильной, но и ваши действия тоже не считаем правильными».

Кстати, неслучайно и то, что первый президент Армении Левон Тер-Петросян ни сейчас, ни тогда не воспользовался возможностью и не стал греть руки на вспыхнувшем огне, как это делают некоторые переживающие реинкарнацию потухшие политические деятели.

Я уверена, в том, что у всех тех людей, которые помнят прецедент решения вопросов с помощью насилия, прецедент, на самом деле так и не решивший ни одного вопроса, подход иной, и самое главное, они помнят, какой тяжелейший кризис переживала наша страна после событий 27 октября, событий, которые отбросили Армению назад на многие годы.

Анна Исраелян

П.С. Кстати, прочитав материалы дела 27 октября и увидев, как много данных и возможностей было у Службы национально безопасности, чтобы предотвратить этот теракт, но этого не было сделано, я была уверена, что это – умысел, случайности быть не может. Сейчас я вижу, что может такое быть, когда при наличии как необходимых данных, так и заявлений, проявляется преступное бездействие.

26.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031