Лента новостей
Новости дня

«Петушиться» долго не получится

28 апреля,2017 12:58

Есть такой вид авторитарных руководителей, которые считают, что любое публично сказанное в его адрес неприятное слово представляет угрозу всей системе управления. Таковыми являются Эрдоган, Алиев, Кочарян, Лукашенко. Руководители такого типа, вероятно, помимо всего прочего, руководствуются еще и какими-то фрейдовскими комплексами, какими-то детскими воспоминаниями, когда им не удалось проявить себя «сильными мужчинами», и сейчас необходимо компенсировать утерянную возможность. Обычно они бывают более враждебно настроены против свободы слова и делают все, чтобы с какой-нибудь трибуны в их адрес не прозвучало какое-либо негативное высказывание.

На международном поприще, конечно, то же самое. Совет Европы желает держать Турцию под постоянным мониторингом, чтобы видеть, какая ситуация царит там в сфере прав человека, почему в Турции тысячи людей находятся в застенках, в том числе и журналисты, депутаты, и для чего там желают восстановить смертную казнь. Это намерение Совета Европы властям Турции явно не нравится, и последовал примерно следующий ответ: кто вы такие, чтобы проводить у нас мониторинг, нас не нужно учить уму-разуму, мы самая демократическая страна в мире. В качестве проявления этого «высокомерного» поведения, Турция сначала пригрозила, что вообще выйдет из Совета Европы, а затем фактически запретила въезжать в страну докладчикам СЕ. Такое же поведение продемонстрировала и Венесуэла: ах, вы намерены обсудить в Организации американских государств создавшуюся в нашей стране ситуацию (там уже один месяц проходят многотысячные митинги оппозиции со столкновениями, убитыми и ранеными), ну тогда мы выйдем из этой организации.

Эти два случая еще раз доказывают, что антиевропейская или антизападная пропаганда, в конце концов, проводится властями, которые внешний акцент ставят, скажем, на особенностях «турецкого гена», хотя на самом деле эти разговоры дымовая завеса для прикрытия произвола власти. Если права человека и разделение ветвей власти придумали масоны, то нет никакой необходимости следовать этим «предающим нацию» ценностям. Для внутреннего пользования это порой срабатывает, тем более в случае с Турцией, в ее центральных областях и сельской местности. Для внешнего мира это «несъедобный товар», потому что основные политические, военные и экономические связи Турции с Западом.

Следовательно, «петушиться» («выйдем», «не пустим к нам наблюдателей» и прочее) можно до определенного предела. Сколь ненавистными не были бы для Эрдогана европейские ценности, он все равно продолжит притворяться, что они ему не чужды.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930