Лента новостей
Новости дня

Разница между желаниями и мечтами

13 мая,2017 13:22

В фильме Тарковского «Сталкер», и, соответственно, в первоисточнике – книге, говорится о человеке, который совершает самоубийство, когда исполняются его реальные желания. Вероятно, он был слишком высокого мнения о своих желаниях. Сформулировать реальные желания – это не столь уж легкое и безобидное дело. Но необходимое. Без такого формулирования жизнь становится бессмысленной. Порой она и с формулировками становится такой, как видно из вышеупомянутого примера.

Если кого-либо из нас спросят, чего мы хотим, ответ, по всей вероятности, будет таков: хочу, чтобы моя зарплата стала в десять раз больше. Хочу хорошую машину, хороший дом, здоровья родным, может, если речь о молодом мужчине, многочисленных побед на любовном фронте. И, наконец, хочу жить в стране справедливости и законности.

Мне кажется, это не желания, а пустые мечты. Потому что желание должно быть сформулировано как продуманный, осознанный выбор. Если хотите – как смысл жизни. Я сильно сомневаюсь, что кто-либо в глубине души признает, что перечисленные желания – смысл его жизни. А если человек живет без смысла, без цели, ни один дворец, ни одна дорогая машина не сделает его счастливым.

Например, «я хочу жить в стране законности». Это значит, что где-то есть «законная страна» или моя страна каким-то чудом должна стать законной, и я, «закинув ногу на ногу», должен наслаждаться этой законностью. Но сам приветствую грубое нарушение закона, или буду в «доверенном мне звене» совершать незаконности.

Так что любой человек, до того, как произнести вслух свои желания, должен задать самому себе вопрос: а действительно ли я хочу этого, или же говорю об этом желании по той причине, что, например, в моем окружении принято желать об этом. Хочу ли я на самом деле, чтобы турки вернули нам гору Масис? (И если вернут, что я буду делать с этой горой?) Или говорю об этом моем желании, потому что это принято считать «национальным желанием»? Действительно ли я хочу стать полицейским? Или попросту мне сказали, что «милицейские гребут хорошие деньги».

Серьезным образом сформулировать собственные желания необходимо, и естественно, не только на личном, но и на общенациональном уровне. Мы вроде были близки к этому в 1988 году. Но потом впали в мечты, точно так, как индивиды мечтают о роскошных машинах, справедливой стране или горе Масис. Часто случается, что индивиды и нации не знают, что им делать, не осознают свою миссию. А это непременный элемент реального желания.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031