Лента новостей
Новости дня

Выбор всегда бывает свободным

16 мая,2017 13:02

Самый важный вопрос, который возникает после парламентских и ереванских выборов, следующий: на самом ли деле люди по своей доброй воле идут и выбирают Республиканскую партию? Это зависит от того, что мы называем «доброй волей». Человека ставят перед выбором, брать 10 тысяч драмов, или не брать. Ждет ли его расстрел или тюрьма в случае, если он не возьмет их? По-видимому, нет. Просто, не взяв, он не сможет решить свои полудневные, однодневные или, скажем, насущные проблемы нескольких дней. Если человек стоит именно перед таким выбором, можно ли считать, что его выбор свободен? Конечно! Требует ли от него отказ от 10 тысяч драмов героических усилий? Определенно нет.

Но если даже человеку грозит тюрьма или расстрел, он все равно совершает свободный выбор. Никто не упрекнет его, если бы он выбрал жизнь и возможность остаться на свободе, просто констатируем, что он также имел возможность совершить выбор. В 1930-х годах, в сталинских и гитлеровских лагерях люди продолжали заниматься творчеством, протягивать друг другу руку помощи, влюбляться, эти люди сделали выбор намного более тяжелый, чем при решении брать или не брать 10000 драмов. Но те люди, которые расстреливали «врагов народа» или доставляли в газовые камеры, также сделали свой выбор.

Я хочу сказать, что жизнь – это постоянный выбор, и в нетоталитарной системе этот выбор не столь драматичен и фатален, но опять-таки требует определенных усилий. Я не так уж и согласен, что параллельно с улучшением социального положения людей, они откажутся брать предвыборные взятки. Что, сейчас, в 2017 году, эти 10 или 20 тысяч драмов брали только самые неимущие, не имевшие иного выхода? Нет, я склонен думать, что брали также и сытые, не имеющие достаточно серьезных социальных проблем люди. Брали не потому, что в противном случае умерли бы с голоду, а потому, что они не видят в этом ничего плохого. Такова сформировавшаяся в течение последних 25 лет культура.

Я называю это «культурой бедности». В нашей стране любят по всякому подходящему или неподходящему случаю восклицать: «О, бедный народ», «скорблю по тебе, Страна армянская» и прочее. Образ жертвы предполагает полное отсутствие ответственности. Отсутствие ответственности вытекает из равнодушия в отношении государства. А если так, то лучше я возьму эти несколько копеек, все равно от меня ничего не зависит. Это тоже выбор. Выбор позиции, ценностей. И, как и в любом другом случае, это выбор свободен.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031