Лента новостей
Новости дня

”РЕСПУБЛИКУ” ПРЕСЛЕДУЮТ

02 августа,2005 00:00

утверждает член политсовета этой партии Артак Зейналян.
В минувшую субботу в рамках программы “Из дома в дом”, которая осуществляется в городах Талин, Варденис, Арарат и Армавир, состоялась встреча представителей региональной структуры оппозиционной партии “Республика” и американской организации “Развитие демократии”. До начала встречи в Армавире сотрудники местной службы нацбезопасности неотступно следили за руководителем организации, прибывшими из Еревана гостями и преподавателями. Последние участвовали в занятии, которое проходило в одной из армавирских школ. По словам члена политсовета “Республики” Артака Зейналяна, в ходе учебного курса слушатели знакомятся с механизмами избирательного процесса, в частности проведения агитационной кампании. Во время одного из занятий в помещение зашли представители правоохранительных органов и местной службы безопасности. Они попросили всех находившихся там выйти и учинили им настоящий допрос, интересуясь, какие вопросы обсуждаются на курсах. Незаконные действия сотрудников службы нацбезопасности были прекращены только после вмешательства представителя американской организации “Институт национальной демократии”. Инцидент, казалось, был исчерпан, однако стоило американскому гостю уехать в Арарат для курирования аналогичных курсов, как под давлением представителей все той же службы безопасности занятия были прекращены. Артак Зейналян расценил случившееся как нарушение права партий на свободную деятельность. “Вмешательство было осуществлено в нарушение закона и носило характер произвола, что не соответствует критериям демократического общества”,- подчеркнул член политсовета “Республики”. Сейчас Зейналян готовит заявление в прокуратуру по данному факту. “У меня нет никаких надежд, как не было их после событий в ночь на 13 апреля 2004 года в Ереване, на которые прокуратура никак не отреагировала,- отметил представитель оппозиционной партии. — Однако этот процесс необходимо пройти для дальнейшего обращения в Европейский суд по правам человека”. Можно ли обусловить армавирский инцидент участившимися в последнее время заявлениями партии “Республика” о намерении осуществить демократическую революцию? “На мой взгляд, эти события тесно связаны с повышением общественного интереса к нашей партии,- сказал Артак Зейналян. — Власти, можно сказать, преследуют “Республику”, члены партии подвергаются политическим репрессиям, есть даже один политзаключенный”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

P.S. Руководитель пресс-центра Службы нацбезопасности Армении Арцви Баграмян, к которому мы обратились за разъяснениями в связи с инцидентом в Армавире заявил, что эта информация не соответствует действительности, и отказался от каких-либо комментариев.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать