Лента новостей
Новости дня

ЖИТЕЛИ ГОРИСА — ЗАЛОЖНИКИ РОДСТВЕННИКОВ ГУБЕРНАТОРА

02 августа,2005 00:00

28 июля сыну Ованнеса Бадаляна исполнилось два года. Мальчику было шесть месяцев, когда его отца жестоко убили сыновья братьев губернатора Сюника Сурена Хачатряна за то, что тот нечаянно толкнул их в темном подъезде. Один из убийц сегодня находится на свободе.
В свое время республиканская пресса писала об этом убийстве. 29 февраля 2004 года, около 23.30 в подъезде дома номер 130 в городе Горисе племянники тогда еще депутата парламента Сурена Хачатряна по кличке Лиска, Эйнер и Маис Хачатряны, нанесли 34-летнему Ованнесу Бадаляну более десяти ударов ножом. Ованнес скончался на рассвете 1 марта в больнице. У него остались двое несовершеннолетних детей.
Это было очередное преступление сыновей родных братьев губернатора – Сейрана и Сероба Хачатрянов, имеющих соответственно клички Агалар и Удод. Представим хронологию событий, предшествовавших этой трагедии. 29 февраля Эйнер Хачатрян в состоянии сильного опьянения явился к своей любовнице, проживавшей в доме номер 130. Она почему-то медлила открывать дверь, Эйнер же еле держался на ногах. Ованнес Бадалян, не заметив в темноте стоявшего на лестничной площадке человека, нечаянно толкнул его. Как потом сказал матери Ованнес, Эйнер толкнул его. Овик извинился, сказал, что не заметил его. ”Я сперва не сообразил, что произошло. А когда понял, уже был не в состоянии что-либо сделать”,- рассказывал в больнице Ованнес. Началась драка, и Эйнер неожиданным ударом повалил Бадаляна. На шум явился Маис Хачатрян, который нанес лежавшему в подъезде Ованнесу 12 ножевых ранений.
Побывав на днях в Горисе, мы решили выяснить, чем закончилось расследование этого дела, выполнил ли губернатор Сурен Хачатрян данное им обещание не вмешиваться в ход следствия, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Оказалось, что г-н Хачатрян лично приложил усилия к тому, чтобы спасти от наказания хотя бы одного из своих племянников. На этапе предварительного следствия это ему не удалось – дело находилось под контролем генпрокурора, преступление было квалифицировано как умышленное убийство. Однако в суде губернатор своего добился – Эйнер очутился на свободе, хотя именно он был виновен в случившемся, поскольку первым нанес удар. Судьи хотели оправдать также Маиса – мол, был пьян, не понимал что делает, но в итоге он все же понес наказание. Судебный процесс начался в июне 2004 года и длился почти полгода. Слушание дела было перенесено из Гориса в Вайк якобы в целях большей объективности. Но даже там свидетели преступления – жильцы дома, видевшие, что происходило в подъезде – заявили, что не знают Хачатрянов. Настолько велик их страх перед “царем” Гориса Лиской и его родными. Обвинитель потребовал для Эйнера Хачатряна 9 лет, для Маиса Хачатряна – 13 лет лишения свободы. Однако судья Лева Погосян вынес свой вердикт: Маис Хачатрян был приговорен к 12 годам заключения, а обвинение, выдвинутое Эйнеру Хачатряну, было переквалифицировано. Последний получил всего полтора года тюрьмы и очень скоро вышел на свободу.
Ни для кого не секрет, как выносятся подобные приговоры. Судья, берущий взятку за освобождение убийцы, лишен всяческих нравственных норм. Все, с кем нам удалось побеседовать в Горисе, говорили, что деньги судье дал именно Сурен Хачатрян. Сторона обвинения обжаловала приговор, однако Апелляционный суд оставил его в силе.
Сегодня Эйнер Хачатрян разгуливает на свободе и продолжает вести себя так же нагло. Говорят, это не единственное преступление, совершенное родственниками Сурена Хачатряна, за которые они не привлекаются к ответственности. Конечно, при наличии таких покровителей говорить о наказании просто смешно.
Зная об этих фактах, ничем иным, кроме издевательства, не назовешь высказывания в адрес губернатора Сюника, которые можно прочитать на сайте www.persons.am: “Вы действительно неповторимая личность и великий армянин”, “Вы занимаете особое место в политическом поле Армении”, “я надеюсь, Вы станете премьер-министром и выведете Армению из этой ситуации”…

АННА ИСРАЕЛЯН
Горис-Ереван

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать