Лента новостей
Новости дня

ПРЕФЕКТ АРАБКИРА УЖЕ ИЗВЕСТЕН?

06 августа,2005 00:00

Несмотря на то, что выборы главы столичного муниципалитета Арабкир назначены на 25 сентября, а кандидаты на этот пост еще не зарегистрированы, предвыборная кампания уже давно ведется.
На днях стало известно, что месяц назад с целью уточнения списков избирателей в зданиях Арабкирской общины проводился опрос на предмет выявления отсутствующих из города граждан. Предполагается, что полученные данные будут использованы в день выборов для применения известной технологии “мертвых душ”. Согласно прессе, эти действия организовал действующий префект общины Левон Арутюнян. Последний, однако, переадресовал обвинения претендующим на этот пост депутатам и бизнесменам. Намек достаточно прозрачный. Нынешний глава Арабкирского муниципалитета, несмотря на противодействие правительства и столичных властей, был избран благодаря покровительству лидера Объединенной трудовой партии, депутата парламента Гургена Арсеняна. Но на этот раз, как сказал Арсенян, кандидатом в префекты будет выдвинут глава исполнительного правления ОТП Давид Гюлумян. Решение Г.Арсенян мотивировал тем, что в отличие от Левона Арутюняна партия является сторонником командной работы. Складывается впечатление, что все влиятельные лица, которые на предыдущих выборах префекта Арабкирского муниципалитета поддерживали г-на Арутюнян, сейчас отвернулись от него. И, судя по всему, ему не удастся остаться на своем посту.
На сей раз кандидатом политической элиты является предприниматель Ованнес Шагинян, который много раз оказывал услуги властям, организовывал нападения на журналистов и доверенных лиц кандидатов. Шагинян не только уже начал предвыборную кампанию, пытаясь предстать в СМИ в новом имидже, но и, не исключено, в ближайшее время будет назначен заместителем главы Арабкирской общины. Цель этого назначения – передача Шагиняну рычагов местной власти.
В последние дни произошли и другие события, свидетельствующие о том, насколько серьезно идет подготовка к выборам. Проблема, однако, в том, что число претендентов на этот пост не ограничится двумя кандидатами. Не исключено, что в выборах примет участие бывший префект Арабкира Феликс Яйлоян. Но наиболее острую конкуренцию Шагиняну может составить директор спортивной школы, которому, как стало известно, удалось заручиться поддержкой председателя Федерации футбола, депутата Национального Собрания Рубена Айрапетяна. Наверное, не стоит объяснять, что означает подобное покровительство. И вот на днях начальник ереванской полиции вызвал к себе директора спортшколы и потребовал, чтобы тот не выдвигал свою кандидатуру. А будущего руководителя его предвыборного штаба в муниципальной полиции пытались уговорить работать на Шагиняна. За спиной последнего стоят не только силовые структуры, но и депутаты парламента от Арабкирской общины Армен Мхитарян и Левон Саркисян. Таким образом, в Арабкире ожидается борьба между покровителями. Победит кандидат, имеющий более мощную поддержку.
АННА ИСРАЕЛЯ
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать