Лента новостей
Новости дня

“МЕРТВЫЕ ДУШИ” И НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ

30 августа,2005 00:00

Заинтересованы ли власти в уточнении списков избирателей?
18-го и 25-го сентября в нескольких общинах Еревана состоятся выборы в органы местного самоуправления. Как известно, в период подготовки к выборам любого уровня особую важность представляют списки избирателей, которые нуждаются в регулярном уточнении. По нашим данным, в крайне неудовлетворительном состоянии находятся списки избирателей столичных общин Эребуни, Нубарашен и Канакер-Зейтун. Председатели избирательных комиссий и действующие главы муниципалитетов пообещали за два дня до выборов вывесить уточненные списки. Муниципалитеты уже работают в этом направлении с сотрудниками паспортных отделов. Как и на всех предыдущих выборах, в этом случае также в избирательных списках имеется большое число так называемых “мертвых душ” и выехавших из страны граждан.
В уточнении нуждаются также списки избирателей общин Кентрон и Арабкир. В общине Канакер-Зейтун, а точнее на избирательном участке, расположенном в помещении детсада номер 171, должно быть 1800-2000 избирателей, между тем в списке числится всего 350. Аналогичная картина набюдается и на двух других избирательных участках Зейтуна. Вместе с тем есть и противоположные факты: на избирательном участке того же муниципалитета Зейтун вместо 1.700 избирателей зарегистрировано около 4.000.
Выявленные неточности вызывают серьезную обеспокоенность у сторонников действующего главы муниципалитета Рубена Синояна. Они считают, что на тех избирательных участках, где Синоян пользуется поддержкой избирателей, их число сокращено. А вот действующий глава муниципалитета Нубарашен Роберт Асатрян спокойно относится к неточностям в списках, объясняя их недобросовестностью работавших ранее лиц.
Эксперты не питают особых надежды на то, что к выборам в органы местного самоуправления списки избирателей будут приведены в надлежащий вид. Дело в том, что эти списки должны быть использованы и на предстоящем осенью референдуме по конституционным реформам. Чтобы референдум состоялся, положительно должна проголосовать треть имеющих право голоса граждан страны. Если учесть, что сегодня в Армении, согласно раздутым официальным данным, имеется 2 млн 200 тысяч избирателей, то для проведения референдума властям потребуется одобрение более 70.000 избирателей. Это позволяет экспертам сделать следующий вывод: если на выборах в ОМС списки избирателей будут уточнены в соответствии с реальным числом избирателей в Армении, этот показатель существенно сократится. В этом случае властям придется признать, что начиная с 2003 г. имело место расширение масштабов миграции и что число граждан, участвовавших тогда в выборах, не соответствовало действительности. Однако власти никогда на это не пойдут.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать