Лента новостей
Новости дня

ВОТ ТАКОЕ “СОГЛАСИЕ”

01 сентября,2005 00:00

В своей резолюции о ходе конституционных реформ в Армении Парламентская Ассамблея Совета Европы выразила сожаление по поводу того, что “прервался диалог между коалицией и оппозицией", и указала на важность достижения согласия.

Медовый месяц закончился

Вчера утром в парламенте возобновились начавшиеся накануне дебаты по вопросу о том, надо ли в соответствии с регламентом Национального Собрания предоставлять 30-дневный срок на выдвижение предложений по принятым в первом чтении положениям проекта конституционных изменений. Нежелание выделить на это время руководители парламента объяснили тем, что в действительности первое и второе чтение осуществляются одновременно. Депутат от оппозиции Шаварш Кочарян упорно просил слова по порядку ведения заседания. Вице-спикер парламента Тигран Торосян, не выдержав, закричал: “Вам никто не давал право говорить. Это вам не митинг”. В ответ Шаварш Кочарян заявил, что применяются силовые методы и что таким путем примут и Конституцию. Тем не менее депутат выступил по обсуждаемым во втором чтении статьям проекта конституционных реформ. Касаясь усилий коалиции, и в частности Тиграна Торосяна, защитить Венецианскую комиссию и посла США от критики оппозиции, Шаварш Кочарян заявил: “Горе Соединенным Штатам, если их защитником является Тигран Торосян”.

Обменялись любезностями

Между членом фракции “Национальное единение” Гагиком Костандяном и председателем парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Рафиком Петросян произошел конфликт. Костандян, не называя имен, заявил, что в пользу конституционных изменений агитируют специалисты, которые берут у студентов взятки в 50-100 долларов. Р.Петросян, предварительно уточнив, что Костандян имел в виду не его, тем не менее решил защитить своих коллег-юристов. “Выступивший с подобным заявлением своими просьбами и мольбами сумел добиться того, что его плохо учившиеся дети окончили институт. На расхищенные ранее в ОБХСС деньги он приобрел две фабрики, а теперь злословит в адрес преподавателей, оказавших ему помощь“,- сказал председатель комиссии по государственно-правовым вопросам НС.

Свели счеты

Наиболее "популярным" объектом перепалок стал лидер фракции “Национальное единение” Арташес Гегамян. Поводом к этому послужило его вчерашнее выступление, в котором он коснулся заявления Галуста Саакяна о поддержке Республиканской партией Роберта Кочаряна. Гегамян назвал эту новость “доброй”, поскольку, по его словам, “те же люди в свое время поддерживали Левона Тер-Петросяна”, а что из этого вышло, знают все.
Лидер фракции "НЕ" коснулся и замечания вице-спикера Тиграна Торосяна о том, что оппозиция сейчас критикует руководителей ПАСЕ, между тем несколько месяцев назад ломилась в двери этой организации, ища у нее поддержки. “В открытые двери не вламываются”,- заявил в ответ Гегамян. Он рассказал, что когда в ПАСЕ один из членов армянской делегации с трудом читал текст своего выступления, азеры и турки иронично усмехались – мол, это и есть ваш уровень? В этот момент лидер "НЕ" рукой показал в сторону Тиграна Торосяна. Последний в свою очередь заявил, что Гегамян ни в одной комиссии, ни на одном пленарном заседании не выдвигал какого-либо предложения. А затем добавил: “Непорядочно, когда один армянин сводит счеты с другим армянином, ссылаясь на турок и азербайджанцев”.

Любители анекдотов

Во время выступления Арташеса Гегамяна руководитель молодежной структуры Республиканской партии Армен Ашотян держал плакат, на котором было написано 6:0. Потом он разъяснил, что поставил лидеру “Национального единения” оценку за артистизм, как в фигурном катании. “Армянский театр потерял великого актера. Правда, не знаю, что приобрела армянская политика. На сегодняшний день, наверное, пока ничего”,- заметил лидер молодых республиканцев. В своем выступлении Ашотян, не называя имен, коснулся высказываний и другого депутата-оппозиционера — Аршака Садояна. Последний, комментируя положение о неприкосновенности президента, заметил, что даже если президент плюнет в лицо какому-либо депутату, то до окончания срока своих полномочий он не может быть привлечен к ответственности. “Страдая от мазохистского кошмара, он 2-3 раза насладился этим эпизодом, представляя, как президент страны плюет в лицо такому депутату, как он. Кошмар довел его до того, что было непонятно, переживает он в этот момент детские комплексы или определенные приятные моменты”,- заявил Армен Ашотян.
Затем он принялся комментировать анекдот, сочиненный Амаяком Ованнисяном: “Представляя здесь свои эротические фантазии, этот депутат почему-то хотел, чтобы коалиция ухватила народ за те или иные части тела”. Оказалось, что анекдоты сочиняет и лидер молодежной структуры РПА: “Армянское радио недавно спросили: если в Армении произойдет бархатная революция, какого она будет цвета? Армянское радио ответило: “Посмотрите на волосы … депутата и узнаете”.

И две слезинки…

Ранее у Амаяка Ованнисяна уже был конфликт с руководителем фракции Республиканской партии. Одно из своих выступлений Ованнисян начал с философской мысли о том, что вынужден “шагать по этой жизни с заметной для всех улыбкой на лице и скрываемыми от всех слезами на глазах”. Галуст Саакян начал с места пускать реплики. В ответ Амаяк Ованнисян возмущенно воскликнул: “Я понимаю, что здесь собрались держиморды”. Что касается Армена Ашотяна, то на его выскзывания ответил секретарь фракции “Справедливость” Виктор Даллакян: “Высказаться в адрес Гегамяна может позволить себе политический деятель по меньшей мере его калибра”. Сам Арташес Гегамян, комментируя выступление своего молодого коллеги, привел следующее сравнение: “В старом Ереване выскочка, решивший выделиться, начинал ругать самых уважаемых людей – Пайлака Симоняна, Норика Тадевосяна. Правда, потом этого человека как следует избивали, но зато он мог сказать: "Я поругался с Пайлаком" или "Я поругался Нориком". В данном случае мы имеем дело с тем же синдромом”.

Легко отделались

Стычки обострились до того, что еще немного, и стороны перешли бы в рукопашную. Из коалиционных партий лишь представители “Оринац еркир” и АРФ Дашнакцутюн призывали не использовать парламентскую трибуну для нанесения личных оскорблений. По словам руководителя фракции АРФД Левона Мкртчяна, именно из-за подобных “обсуждений” народ не может почувствовать, что такое государственность и государство. “Это и есть наше лицо”,- сказал Л.Мкртчян.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать