Лента новостей
Новости дня

ПРОЕКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОРАБОТАН

01 сентября,2005 00:00

считает лидер Христианско-демократического союза Хосров Арутюнян.
Документ, представленный сегодня на суд Национального Собрания, качественно отличается от принятого в мае в первом чтении проекта конституционных реформ, заявил Хосров Арутюнян. Несмотря на то, что виновником деформаций, наблюдающихся в нашей действительности, является не действующая Конституция, ХДС не против реформирования и усовершенствования Основного закона. Наряду с положительным отношением к обсуждающемуся в Национальном Собрании документу христианские демократиы имеют к нему и некоторые претензии. Это, в частности, касается положения, предусматривающего право собственности иностранных граждан на землю. “Право на собственность священно. И до тех пор, пока мы это не осознаем, институт собственности будет находиться под угрозой”,- отметил лидер ХДС. Для партии спорной является и предлагаемая модель формирования правительства, а также другие пункты. “Документ нуждается в серьезной доработке. Эта возможность должна быть использована как парламентской оппозицией, так и парламентским большинством”,- подчеркнул Хосров Арутюнян.
Сильное впечатление на руководителя Христианско-демократического союза произвело выступление Шаварша Кочаряна, которое он охарактеризовал как “единственно серьезное и понятное выступление представителя оппозиции по вопросу конституционных реформ”. По мнению г-на Арутюняна, в плане содержания у оппозиции нет претензий к проекту, просто она не доверяет властям и не надеется, что в случае успешного проведения референдума по конституционным реформам в стране что-либо изменится. Беспокойство Х.Арутюняна вызвало и то, что статьи реформаторского содержания, о которых говорил Шаварш Кочарян, вступят в силу лишь через несколько лет. “Если оппозицию искренне волнует эта проблема, она может потребовать разъяснить, почему то или иное положение должно применяться лишь через 2-3 года. Будем надеяться, что политическое здравомыслие одержит верх, и обе стороны осознают степень своей ответственности перед обществом”,- добавил Хосров Арутюнян. В то же время он заметил, что даже самая совершенная Конституция не сделает нашу жизнь лучше, если граждане страны, государственные чиновники, должностные лица не научатся выбирать. С этой точки зрения беспочвенны подходы тех, кто обуславливает реформу Конституции легитимностью властей, считает лидер ХДС.
Возмущение нашего собеседника вызывает и состав избирательных комиссий, которым осенью предстоит проводить референдум. “Меня поражает, что в комиссии, имеющей политическую структуру, место получает организация, не представляющая собой политическую силу. Было предложено принять закон, согласно которому если председатель комиссии представляет большинство, то его заместитель должен представлять оппозицию. Никто на это предложение не отреагировал. Складывается впечатление, что парламентские политические силы эта ситуация вполне устраивает”.

НЕЛЛИ ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать