Лента новостей
Новости дня

ОБНАРОДОВАНО ПИСЬМО ВАЗГЕНА САРКИСЯНА

15 сентября,2005 00:00

Альберт Базеян раскрывает скобки.
Бывшие члены политсовета партии “Республика” Альберт Базеян и Вагаршак Аруюнян провели вчера пресс-конференцию, на которой представили причины разногласий с лидером “Республики” Арамом Саркисяном.
Причина первая: “Более года назад неизвестно кто и непонятно из каких соображений убедил Арама Саркисяна и других членов партии в том, что в Соединенных Штатах якобы уже принято решение об осуществлении в Армении смены власти и выдвижении на арену тех политических сил, которые выберут проамериканскую ориентацию и будут осуществлять проамериканскую пропаганду. Предполагалось также, что для смещения действующего режима и прихода к власти Соединенные Штаты окажут соответствующую дипломатическую, политическую и иного рода поддержку. Вот чем объясняется проамериканская гонка и вся эта история. Мы пытались разъяснить, что, по всей видимости, разыгрывается не вызывающий доверия определенный сценарий, что общественность Армении может отрицательно воспринять эти действия. Но – тщетно”. Сегодняшнюю деятельность партии “Республика” и заявления о новых форматах, о революции Альберт Базеян связывает с вышеприведенными обещаниями.
Причина вторая. В программах блоков “Единство” и “Справедливость”, а также в президентской программе Арама Саркисяна подчеркивается важность отношений с Россией. Выступая сегодня с другими заявлениями, Арам Саркисян, по мнению г-на Базеяна, изменяет собственной программе.
Причина третья. На пресс-конференции Альберт Базеян прочел адресованное ему письмо Вазгена Саркисяна, которое, по словам экс-руководителя “Республики”, позволяет лучше понять характер его отношений с В.Саркисяном. “Мы относились друг к другу как соратники, проявляли единство в деле осуществления своих идей. Я уважал его личность, деятельность, трудолюбие и всегда был рядом с ним. Вместе с тем наши отношения носили коллегиальный характер”. В качестве доказательства Альберт Базеян прочел письмо Вазгена Саркисяна, в котором, в частности, говорилось: “Многоуважаемый господин Базеян. Сообщаю вам и прошу дословно передать правлению Союза ополченцев “Еркрапа” и членам парламентской группы следующее: я и Роберт Кочарян одновременно будем баллотироваться в президенты. Думаю, никто не вправе сомневаться в нашем благоразумии и патриотизме. Это означает, что мы оставляем за собой право в течение восьми дней из семи принять решение о том, кто из нас должен идти до конца. Это будет зависеть от неподвластного нам расклада ежедневно меняющихся политических обстоятельств и сил, обобщения серьезной оценки общественного мнения”. В письме также отмечается: “Прошу прощения за оказание на вас давления во время выборов председателя Национального Собрания (речь идет о Хосрове Арутюняне. – М.Е.), хотя предварительно мы и согласовали принцип. Как бы то ни было, простите, это больше не повторится. Вместе с тем имею право потребовать того же от Вас. Если вы решили изначально применять принцип отношений АОД-Левон Тер-Петросян, то я его отклоняю, поскольку уже знаю, к чему это может привести страну. Во всех случаях мы будем исходить из общенациональных, а не партийных или групповых интересов”. Письмо датировано 2 февраля 1998 года.
Причина четвертая. Учитывая возникшее напряжение и серьезные разногласия, Арам Саркисян предложил Альберту Базеяну и Вагаршаку Арутюняну выйти из рядов партии. Вчера, отвечая на вопрос, так ли было на самом деле, лидер "Республики" сказал: “Почти полтора года — и съезд это подтвердил – я работал над тем, чтобы сохранить партию сильной и сплоченной. В этом состоит задача любой партии. Партийные ряды должны расширяться и сплачиваться, а не разобщаться”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать